Четверг, 16.05.2024

Главная » 2010 » Апрель » 28 » Проблема экстремизма: участие приняла и Вятская епархия
Проблема экстремизма: участие приняла и Вятская епархия
Проблему экстремизма в молодежной среде обсуждали участники круглого стола, который прошел в Вятском государственном гуманитарном университете. О причинах возникновения неформальных движений, ухода молодых в религиозные и экстремистские группы говорили психологи, студенты, сотрудники УВД и представители Вятской епархии. У современной молодежи есть несколько вариантов взаимодействия с действительностью: приспособиться к ней, уйти от неё в виртуальное пространство или субкультуру. Кто-то начинает активно протестовать, что в итоге может привести и к экстремистским проявлениям.
ВИКТОРИЯ АКАТЬЕВА, СТУДЕНТКА ВГГУ: «Не все субкультуры экстремистские, многие молодые люди так пытаются выразить себя».
КСЕНИЯ БУЛАТОВА, СТУДЕНТКА ВГГУ: «У него там друзья, вместе не из-за каких-то определенных взглядов, а просто ему интересно, бывает и личность податливая, которой легко управлять».
Психологи видят причины молодежного экстремизма в отсутствии смысла жизни, духовных ценностей. Представители православной церкви считают, что потеряна связь между старшим и подрастающим поколением.
СВЯЩЕННИК ЕВГЕНИЙ СМИРНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МИССИОНЕРСКОГО ОТДЕЛА ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ: «Я не поверю, что есть именно вятские эмо или готы, идея искусственно закинута в их среду и подхвачена лидерами, навязана другим ребятам».
Молодежь имеет право на свободу выбора. Главное, чтобы этот выбор был правильным и адекватным. И не приводил к правонарушениям и преступлениям.
ДЕНИС ТРЕФИЛОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УВД ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В ходе беседы с подростком, который себя причисляет к объединению, выясняется, что он не может дать определение, что это такое. Ему кажется, что это красиво, модно, или его просто позвал друг».
Участники круглого стола определили самую главную причину роста экстремизма в молодежной среде - она в общей социальной ситуации, когда присущая молодым огромная жизненная энергия не находит возможности для позитивной реализации.

Валентина Палкина

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 327 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2010  »