Воскресенье, 28.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 19 » Президент ГК «Система Глобус», депутат ОЗС Олег Березин о Митрополите Хрисанфе и духовных ценностях
19:08
Президент ГК «Система Глобус», депутат ОЗС Олег Березин о Митрополите Хрисанфе и духовных ценностях
Январь – особый месяц в году: светские праздники сменяются религиозными. В нашей с вами жизни с бешенным темпом появляется время чуть притормозить и задуматься собственно о ней, нашей жизни, нас самих, наших близких, друзьях и врагах… Сегодня у нас в гостях…(присаживайтесь поудобнее) Президент ГК «Система Глобус», депутат ОЗС Олег Березин.





- Олег Юрьевич, Рождество - особый праздник для православных христиан. Относите ли Вы себя к верующим людям?





Да, я верующий. А как можно не верить? Обращали ли Вы внимание, что с развитием науки все чаще даже ученые находят подтверждение некой высший силы — того, кого мы называем Бог. Нам с вами повезло жить в такие времена. Но у меня по этому поводу свое мнение: чем больше открывается ответов, тем больше возникает вопросов. А вера не нуждается в подтверждении, вера — это чувство уверенности, что Бог есть. Если помните, в Библии сказано, что будь наша вера хотя бы с горчичное зерно, мы могли бы ходить по воде. Меня эти строки всегда поражали. А вообще, неисповедимы пути Господа; каждый человек, кто открывает свою душу навстречу Богу, рано или поздно, но получает ответ. Каждый идет к богу своим путем: кому-то дан этот дар – просто верить, кто-то открывает для себя это прекрасное чувство через науки, у кого-то происходят в жизни некие события... Нужно доверять богу все, что есть. Наверно поэтому Рождество – это один из самых светлых праздников, наполненных год от года, столетие от столетия, предчувствием чуда.





- В этом году, к великому сожалению, светлый праздник был омрачен кончиной Владыки Хрисанфа. Как Вы встретили это известие?





В душе я молился за владыку, просил дать Хрисанфу сил, вернуть здоровье, но на все была воля Бога... Я был в курсе происходящего с владыкой, а когда пришло это известие, на миг, я потерял над собой контроль. Было ощущение пустоты, сопровождающееся чувством потери. Душа трепетала как полотнище на ледяном ветру, пока не пришло осознание, затем - примирение. А потом пришла грусть и чувство благодарности Хрисанфу. За все.





- Вы участвовали в церемонии прощания с митрополитом. Это входило в ваши обязанности как депутата ОЗС?





Вы знаете, у депутатов ОЗС нет обязанностей присутствовать на похоронах церковного служителя, вне зависимости от его сана. У нас – светское государство. Все, кто пришел проводить владыку, сделали это от чистого сердца. Я знаю, что сейчас это обсуждается, надумываются какие-то абсолютно ненужные нюансы. Все, кто пришел тогда в Успенский собор, сделали это, потому что уважали Хрисанфа и любили его. Так что давайте будем относиться к Владыке с уважением, сохраним для себя даже последние минуты его пребывания с нами незапятнанными. Даже, несмотря на то, что он уже в лучшем из миров.





- Кем для Вас был Хрисанф?





Хрисанф был для меня тем человеком, кто мог объяснить простыми словами трудные проблемы: он умел наставлять, умел успокоить и вдохновить. После встречи с ним я уходил с чувством покоя в душе. Кстати, многие, кто общался с Хрисанфом, отмечают этот его дар.





- Как Вы с ним познакомились? Какой характер носили Ваши взаимоотношения?





Познакомились и начали плотно общаться с владыкой в начале 2000-х годов. Тогда Хрисанф обратился с просьбой помочь сохранить архиерейский дом. Дело в том, что у этого памятника истории и архитектуры довольно интересная и длинная история. Строительство архиерейского дома началось больше двух столетий назад. Само здание было закончено строителями к 1774 году. Но отделка фасада и внутреннего убранства продолжались еще не один год. После революции, в 1918 году, здание занял Вятский городской Совет, через два года – клуб имени Карла Либкнехта, а к концу 40-х, после реконструкции, архиерейский дом стал Дворцом пионеров. В 60-х годах его признали памятником архитектуры. А в начале 90-х здание было уже в таком состоянии, что его официально считали аварийным. Примерно в эти же года Вятской епархии было предложено заняться восстановлением архиерейского дома, правда, за свой счет. Поскольку епархия была ограничена в средствах, то предложение оказать помощь в этом деле «всплывшего» Народного кредитного банка – приняла. Если помните, в те года было много таких вот «народных банков», обувших немало людей. Так получилось и здесь: эта структура оказалась не крепче мыльного пузыря - вкладчики остались ни с чем, руководство - объявлено в розыск. А архиерейский дом попал в руки конкурсных управляющих. В 2002 году Хрисанф обратился за помощью, и мы выкупили здание, занялись восстановлением его облика. Я помню, как впервые побывал здесь: между первым и вторым этажами все перегородки были сломаны; внутри вообще было страшно находиться! На то, чтобы восстановить прежний, можно сказать, исторический облик, архиерейского дома, потребовалось целых два года. Это здание имеет площадь 3 тысячи квадратных метров, а из-под него идут семь подземных ходов, созданных еще монахами. Мы восстановили все несущие конструкции, стропильную систему, воссоздали лепнину, а еще, за счет современных строительных технологий, укрепили стены по всем фасадам дома. Все это время за ходом строительства самым тщательным образом следил владыка Хрисанф. С тех пор, считайте, прошло почти 10 лет, я старался откликаться на все его просьбы. А владыка всегда помогал мне в тяжелые минуты, поддерживал и наставлял.





- Владыка много сделал для восстановления православия в области. С какой исторической личностью вы бы его сравнили?





Наверно не преувеличу, если скажу, что сам владыка стал для нас исторической личностью. И нет необходимости Хрисанфа с кем-то сравнивать.





- Соблюдаете ли Вы 10 заповедей? Какие из них для Вас являются наиболее значимыми?





Все 10 заповедей Нагорной проповеди — значимые. Просто себя нужно «держать» так, чтобы, принимая решение, не думать: «ой, а вот если я это сделаю, то какую заповедь я нарушу?» Ведь заповеди – это человеческие ценности, близкие, между прочим, всем вероисповеданиям. Я не претендую на то, чтобы прослыть духовным человеком, я такой же, как и все, со своими слабостями и ошибками. Но я стараюсь расти духовно.





- Современное общество характеризуется толерантностью, а может даже и

потенцированием пороков. Каково ваше отношение к этому?





Каждый человек устанавливает для себя рамки дозволенности. Мое мнение — общество не должно поощрять пороки и разнузданность.





-Потеря значимого человека обычно заставляет задумываться о смысле жизни, вечных ценностях. Каковы они для Вас?





Знаете, со временем, приходишь к пониманию, что смысл жизни – это поиски этого самого смысла. Каждый из этапов жизни человека, моей в частности, состоит из таких «смыслов». Когда-то я думал, что смысл жизни – это состоятся как муж, как отец, как сын, стать опорой, проявить себя... Доказать себе, а может, еще и окружающим, что ты сильный, способный, успешный, преодолевая свои комплексы и страхи. Не знаю как у других, но ко мне, чем старше я становлюсь, приходит и другое понимание смысла жизни. Иногда, кажется, что все к чему стремишься — это лишь мгновения, а на самом деле – все проходящее. Вечных ценностей вообще нет. Есть общепринятые, простые и сложные одновременно: любовь, преданность, самопожертвование, дети...





-Что Вы думаете о любви? Нужна ли она современному политику и бизнесмену?





Политик, бизнесмен… Это не более, чем «костюмы», которые мы носим и меняем! Настоящая жизнь – это и есть любовь. Та, о которой говорится в Библии: «Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, никогда не перестает...».





-Почему, на Ваш взгляд, искренность и открытость исчезают из нашего общества как вымершие виды животных из Красной книги?





Потому что многим кажется, будто бы эти качества делают человека уязвимым, обезоруживают. В то время как, так модно быть циничным, хитрым, жестоким и беспринципным. Обратите внимание, в кино до недавнего времени, культивировался такой образ «негодяя», вот многие и поверили в это. Но ведь жизнь намного сложнее и непредсказуема...





-Какие ваши сильные и слабые стороны?





Если честно, то я не люблю давать себе оценки, потому что есть соблазн преувеличить, а может, и вообще солгать. Пусть мои сильные и слабые стороны останутся при мне.





-Что бы Вы хотели изменить в себе и своей жизни?





На данном этапе, ничего. Ведь то, что уже стало прошлым — не изменить, а в будущее заглянуть не дано. Есть только настоящее, с уроками прошлого и надеждой на хорошее будущее.





Дорогие читатели, несмотря на то, что интервью было заочным, думаю, что ответы были искренними. А надежда на лучшее нам с вами нужна как воздух…



Любите и будьте любимы…



Ваша Ника Конн

http://kirovnet.ru/news/2011/01/19/«nam-s-vami-povezlo-zhit-v-takie-vremena»

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 541 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024