Четверг, 02.05.2024

Главная » 2010 » Октябрь » 13 » Престолы на уржумской земле: Покров Пресвятой Богородицы
Престолы на уржумской земле: Покров Пресвятой Богородицы

В день Покрова престольные праздники отмечают

с. Буйское

с. Петровское

д. Антонково

Отдельно необходимо отметить

Юбилеи Покровских храмов сел Буйское и Р-Биляморь которые отмечают 175 лет со дня постройки

Об этом из истории

С. Буйское

В 1830 году наследники Мосолова вновь подают прошение «…О дозволении в их железоделательном Уржумской округи Буйском заводе выстроить вновь каменную церковь». В нем они сообщали: « Прилагая при сем сочиненныя … архитектором, коллежским регистратором Латохиным план и фасад церкви с колокольнею, мы покорнейше просим Ваше Преосвященство на основании Высочайшего утверждения и в  11 день февраля  1828 года о построении церквей постройку в нашем Буйском заводе каменной церкви разрешить и представляемые план и фасад утвердить…». Здесь же они сообщали, что для начала строительства заготовлено  150 тысяч штук кирпича, а к весне  1831 года будет заготовлено еще столько же, прихожане готовы дать деньгами более  5 тысяч рублей, а всю заготовку строительного материала наследники берут на себя. Тут же они обязались дать бесплатные квартиры священникам до постройки им домов и назначить жалование всему причту.

20 сентября 1830 года Вятской Духовной Консисторией была выдана храмозданная грамота на построение церкви в честь Покрова Божией Матери в Буйском заводе, подписаная Владыкой Кириллом. В ней говорилось: «… Слушав мы поданное нам епархии нашей, Уржумского уезда, Буйского железоделаемого господ наследников заводчика Мосолова служителей Павла Пантелеева и Иосифа Силаева при прошении таковом же от коллежской советницы Олимпиады Ивановой Мосоловой, контр-адмиральши Анны Ивановой Карцевой и статского советника и кавалера Василия Андреева Загорского о дозволении в означенном заводе построить вновь каменную церковь в проименование Пресвятые Богородицы в честь Честнаго Покрова ее с двумя приделами во имя святого Архангела Михаила и Честнаго СлавногоПророка Предтечи и крестителя Иоанна и с колокольнею. Благословили оную каменную церковь в означенное проименование на удобнейшем и пристойнешем месте на востоке строить по плану и фасаду архитекторскому…».

22 мая 1831 года церковь была заложена и кладкою окончена в  1834 году. За 1834 год сообщалось: «кладкою кончена, кроме колокольни, окладено сверх паперти пол, теплой церкви и холодной алтари покрыты тесом». В  1835 году холодная церковь и колокольня были покрыты железом, а теплая – тесом; к  1839 году покрыли железом и теплую церковь. В церковной «клировой ведомости» за  1839 год писалось, чьим трудом был выстроен этот храм: «построена иждивением гг наследников Мосолова, содержателей завода и стараниями священноцерковнослужителей и строителя заводского приказчика Осипа Ильина».

д. Антонково

д. Онтонково: в приходе Троицкого собора, в 5 верстах от г. Уржума. В 1915 г. отмечалось, что «существует более 200 лет». Деревянная, в длину 4 сажени, в ширину 2. Внутри имелось несколько новых (для 1915 г.) икон средней величины и много старинных небольших. Празднества в день Преполовения, св. Троицы и Покрова Божией Матери, но отмечалось, что «молятся только жители д. Онтонково, а сторонних богомольцев не бывает». Разобрана в 1928 году

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 500 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2010  »