Понедельник, 06.05.2024

Главная » 2010 » Сентябрь » 20 » Престолы на уржумской земле: Архангела Михаила
Престолы на уржумской земле: Архангела Михаила

19 сентября Церковь чтит память Архангела Гавриила.

В этот день престольные праздники отмечают

храм в с. Архангелькое

и часовня в с. Михайловское

Немного о храме из книги:  Уржум православный

В январе 1787 года Казанский архиепископ Амвросий выдал новую храмозданную грамоту на построение в селе вместо ветхой деревянной Михайловской церкви каменного храма во имя Вознесения Господня с приделами в честь Архангела Михаила и Свят. Алексия Митрополита. Выдана она была помещице вдове титулярного советника Мавре Ивановне Балахонцевой, которая пожелала своими силами построить этот храм.  15 мая 1787 года был выдан указ от Казанской Духовной Консистории на построение церкви.

В.И. Шабалин в своей « Настольной книге…» упоминает, что в XVIII веке в Архангельском стояло  2 деревянные церкви: «…Каменная церковь построена вместо ветхой деревянной Вознесенской церкви, каковая при построении каменной сломана. Кроме Вознесенской деревянной церкви была еще придельная деревянная старая церковь во имя Михаила Архангела. Эту придельную Михайло-Архангелскую церковь в 1792 году разрешено также сломать…». Возможно, эта старая деревянная церковь была построена еще до 1746 года, а в 1746 году была дана грамота на построение деревянной Вознесенской церкви.

Построен каменный храм был в том же 1787 году вместе с колокольней.Освящение храма было совершено  8 сентября 1790 года Уржумским протоиереем Дамианом Любимовым .

Высота церкви была  4 сажени, длина  8 саженей, ширина – 10 саженей. Своды церкви котловые и полукруглые, опирающиеся на  4 гладких  4-ех гранных столба, стоявших посредине церкви. Алтарь пятигранный со сводами в виде круговой дуги. Притвор был устроен в виде небольшой палаты. Иконостас трехъярусный.

Престолы: в холодном храме – в честь Вознесения Господня,  в теплом – два в честь Архангела Михаила и святого пророка Илии.

В 1810 году о церкви сообщалось: «утварью снабжена довольно хорошею и ни в чем нужды не имеет».

Достраивалась церковь и в последующие годы, к тому же через несколько десятилетий после постройки оказались досадные дефекты, которые пришлось срочно устранять:  в 1818 году сообщалось о появлении на церкви трещин,  в 1834 году – «имеет нужду в поправке особенно крыши и в штукатурке церкви внутри и снаружи», тоже писалось и в 1860 году. В 1834 году сильно уклонилась в западную сторону отставная колокольня, по причине слабого грунта, но, как сообщалось, поддерживалась крепко  2 контрфорсами. В 1835 году сообщалось, что она уклонилась уже более  5 четвертей и поддерживалась « некрепко» контрфорсами. Поэтому 13 августа 1836 года она была разобрана, а новая колокольня, тоже отставная, была построена только в 1850 году, и лишь в конце XIX века у храма появилась колокольня в одной связи с ним.

В 1849 году стараниями прихожан и на их средства вокруг церкви была устроена каменная ограда. В 1850 году церковь была расширена и покрыта железом, внутри ее было снова оштукатурено и настлан опочный пол. В 1858 году в теплом храме, в обоих приделах, а в 1860 году и в холодном храме были устроены новые иконостасы со всею резьбою и живописью и вызолоченные на полименте червонным золотом. В 1865 и 1879 гг. церковь красилась внутри масляной краской, а в 1883 году «внутри теплого храма раскрашены и расписаны как стена, так и своды живописною работою». В 1887 году кровля церкви была в некоторых местах перекрыта новым железом, тогда же и кровля, и стены церкви до самой крыши были выкрашены масляной краской.

Утварь:  14 медных колоколов,  деревянный балдахин с гробницей,  3 аналоя,  5 паникадил. В библиотеке церкви хранилось к 1924 году  905 книг, в 1870 году указывалось, что « богослужебные книги приходят уже в ветхость»;  в 1924 году библиотека была изъята. Копии с метрических книг с 1787 года, исповедных росписей- с 1797 года.

Особые достопримечательности: серебряные сосуды, датированные 1770 и 1791 гг.; 4 напрестольных Евангелия в серебряном окладе,  6 напрестольных крестов,  дарохранительница,  ковчег для хранения св. мира,  2 кадила – из серебра;  11 икон «писаных на досках серебряного оклада»;  вызолоченная со стеклянным футляром деревянная гробница (все изъято в 1922 году).

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 450 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2010  »