Четверг, 02.05.2024

Главная » 2010 » Август » 9 » Престольный праздник с.Буйское - праведной Олимпиады
Престольный праздник с.Буйское - праведной Олимпиады

20 сентября 1830 года Вятской Духовной Консисторией была выдана храмозданная грамота на построение церкви в честь Покрова Божией Матери в Буйском заводе, подписаная Владыкой Кириллом. В ней говорилось: «… Слушав мы поданное нам епархии нашей, Уржумского уезда, Буйского железоделаемого господ наследников заводчика Мосолова служителей Павла Пантелеева и Иосифа Силаева при прошении таковом же от коллежской советницы Олимпиады Ивановой Мосоловой, контр-адмиральши Анны Ивановой Карцевой и статского советника и кавалера Василия Андреева Загорского о дозволении в означенном заводе построить вновь каменную церковь в проименование Пресвятые Богородицы в честь Честнаго Покрова ее с двумя приделами во имя святого Архангела Михаила и Честнаго СлавногоПророка Предтечи и крестителя Иоанна и с колокольнею. Благословили оную каменную церковь в означенное проименование на удобнейшем и пристойнешем месте на востоке строить по плану и фасаду архитекторскому…».

22 мая 1831 года церковь была заложена и кладкою окончена в  1834 году. За 1834 год сообщалось: «кладкою кончена, кроме колокольни, окладено сверх паперти пол, теплой церкви и холодной алтари покрыты тесом». В  1835 году холодная церковь и колокольня были покрыты железом, а теплая – тесом; к  1839 году покрыли железом и теплую церковь. В церковной «клировой ведомости» за  1839 год писалось, чьим трудом был выстроен этот храм: «построена иждивением гг наследников Мосолова, содержателей завода и стараниями священноцерковнослужителей и строителя заводского приказчика Осипа Ильина».

Престолы:  в холодном храме – во имя св. Николая,  в теплом– в честь Покрова Пресвятой Богородицы (правый) и в честь св. мученицы Олимпиады (левый).

В холодном храме находился иконостас с  19 иконами, из них  4 в нижнем ярусе были в золоченых апликовых рамах. В теплой церкви в двух приделах были два иконостаса с  17 иконами в каждом. Первоначально церковь была недостаточна утварью «во всех отношениях».В 1867 г. кругом церковь была обнесена оградой с железными решетками на кирпичном фундаменте, облицованная опокой с опочными столбиками.

Опись церковного имущества велась с  1856 года, метрические книги и исповедные росписи – с 1830 года. В 1915 году в церковной библиотеке книг для чтения хранилось  79 томов.

Хотя написана мученица Олимпиада, но официально она праведная

хотя факт кончины в заточении есть, так что оба варианта верны

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 363 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2010  »