Суббота, 04.05.2024

Главная » 2011 » Март » 24 » Преемник митрополита Хрисанфа приедет из Хабаровска в начале апрел
Преемник митрополита Хрисанфа приедет из Хабаровска в начале апрел
Во вторник, 22 марта, в Патриаршей резиденции во время заседания весенней сессии Священного Синода Русской православной церкви был избран и назначен новый управляющий Вятской епархией. Им стал архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

Прежний управляющий, митрополит Хрисанф, возглавлявший Вятскую епархию почти 30 лет, умер 4 января после долгой болезни. С января по вчерашний день временно исполняющим обязанности управляющего делами Вятской епархии был архиепископ Марийский и Йошкар-Олинский Йов.

И вот наконец назначен новый управляющий. Относительно молодой и достаточно опытный. Архиепископ Марк последние 15 лет возглавлял далекую и немаленькую Хабаровскую и Приамурскую епархию.

- Архиепископ Марк хорошо себя зарекомендовал в Хабаровском крае, - говорит секретарь Вятской епархии отец Александр Балыбердин. - Его характеризуют как очень деятельного человека. Да и 49 лет - это самый рассвет жизненных сил, это молодой возраст для такой должности. Это назначение - большая честь и удача для Вятского края.

Уже через три часа после назначения в Успенском монастыре Трифонова монастыря прошел молебен о новом архиерее. А с утра в среду в Вятской епархии начали готовиться к встрече нового управляющего.

- Мы ждем архиепископа через две недели. За это время нужно подготовить все бумаги о передаче ему дел, - рассказали в епархии.

В Хабаровской епархии узнали о том, что архиепископ Марк уезжает только ночью (наше время с Хабаровском отличается на 7 часов). А уже утром стали готовиться к перестановкам.

- В ближайшее время владыка Марк будет передавать дела новому управляющему Хабаровской епархии архиепископу Петропавловскому и Камчатскому Игнатию. Но в ближайшие дни он будет продолжать вести службы в храме Спасо-Преображенского Кафедрального собора Хабаровска. Так, 26 марта, Высокопреосвященнейший архиепископ Марк совершит Всенощное бдение и чин выноса креста. А 27 марта совершит Божественную Литургию, - рассказали в пресс-службе Хабаровской епархии.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 423 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0