Воскресенье, 28.04.2024

Главная » 2011 » Июль » 18 » Православных иконописцев Вятки научат работать с крестовым золотом
Православных иконописцев Вятки научат работать с крестовым золотом
В актовом зале Вятской епархии в день Святого Андрея Рублева состоялось открытие II-го съезда православных иконописцев на Вятке.

В съезде принимают участие иконописцы из Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского, Зуевского района, а также гости из Торжка, Краснодара и Москвы. Организаторами съезда второй год выступили Кировское отделение Союза Дизайнеров Москвы, Вятский региональный общественный фонд возрождения казачества: Православная военно-казачья студия-мастерская иконописи и композиции в честь и славу собора святых воинов.

В день Святого Андрея Рублева, самого известного иконописца нашего времени, по благословению Архиепископа Вятского и Слободского Марка состоялось торжественное открытие съезда, а также вручение медалей в связи с 5-летием работы военно-казачьей студии.

"В технократический век, когда ежедневно возникают новые идеи и потребности, происходит постоянное движение, душа требует чего-то другого, вечного. Возрождение традиции иконописи - великое дело, это на века", - сказал на открытии съезда о. Георгий Купцов, настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, руководитель воинского отдела Вятской епархии и передал благословение архиепископа Вятского и Слободского Марка всем участникам съезда.

Участники съезда в течение четырех дней проведут мастер-классы от городецких мастериц по укладке крестового золота, прослушают лекции Игоря Шуршакова, академика Международной Академии Творчества, иконописца, реставратора, а также станут участниками круглого стола, посвященного восстановлению храма Воскресения в селе Суна Зуевского района.

Съезд пройдет в селе Великорецкое, селе Рябово в усадьбе Васнецовых и селе Суна в краеведческом музее. Закрытие съезда состоится в среду в конференц-зале храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 384 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2011  »