Вторник, 07.05.2024

Главная » 2011 » Июнь » 11 » Последнее письмо Святителя Кирилла о сергианстве, где он осуждает крайности
Последнее письмо Святителя Кирилла о сергианстве, где он осуждает крайности
Письмо Митрополита Кирилла (Смирнова) къ iеромонаху Леониду.

23 Февр./8 Марта 1937г.

Милость Господня да будетъ съ Вами, боголюбивый о. iеромонахъ Леонидъ!
19/4 III получилъ письмо Ваше и переводъ на 10 р. Спаси Васъ Господи за попеченiе о моихъ нуждахъ, только смотрите, чтобы это не было самому себе въ обиду и лишенiе чего-нибудь необходимаго.
По поводу Вашихъ недоуменiй относительно Сергiанства могу сказать, что те же самые вопросы и въ такой же почти форме были обращены ко мне изъ Казани десять летъ тому назадъ, и тогда я отвечалъ на нихъ утвердительно, потому что считалъ все сделанное митрополитомъ Сергiемъ ошибкой, которую онъ самъ сознаетъ и пожелаетъ исправить. Къ тому же среди рядовой паствы нашей было множество людей, не разбиравшихся въ происшедшемъ, и нельзя было требовать отъ нихъ решительнаго и деятельнаго сужденiя о событiяхъ. Съ техъ поръ много воды утекло. Ожиданiя, что митрополитъ Сергiй исправитъ свои ошибки, не оправдались, но для прежде несознательныхъ [верующихъ] членовъ Церкви было довольно времени, побужденiй, и возможности разобраться въ происходящемъ, и очень многiе разобрались и поняли, что митрополитъ Сергiй отходитъ отъ той Православной Церкви, какую завещалъ намъ хранить Св. Патрiархъ Тихонъ, и следовательно для православныхъ нетъ съ нимъ части и жребiя. Происшествiя же последняго времени окончательно выявили обновленческую природу Сергiанства. Спасутся ли пребывающiе въ Сергiанстве верующие, мы не можемъ знать, потому что дело Спасенiя вечного есть дело милости и благодати Божiей, но для видящихъ и чувствующихъ неправду Сергiанства (каковы Ваши вопросы) было бы непростительнымъ лукавствомъ закрывать глаза на эту неправду и тамъ искать [духовнаго руководства] удовлетворенiя духовныхъ своихъ [нуждъ] потребностей съ совестью, сомнящеюся въ возможности такого удовлетворенiя. Все, что не отъ веры, грехъ. Ложь нельзя исправлять ложью и [никоимъ образомъ], стало быть нельзя предпочитать Григорьевство Сергiанству.
Съ митрополитомъ Iосифомъ я нахожусь въ братскомъ общенiи, благодарно оценивая то, что съ его именно благословенiя былъ высказанъ отъ Петроградской епархiи первый протестъ противъ затеи митрополита Сергiя и дано было всемъ предостереженiе въ грядущей опасности. [У предстоятелей этой епархiи искали и находили руководство по смерти епископа Виктора послушные ему верующiе Вятской епархiи. Правда, среди нихъ проявляются иногда крайности въ отношенiяхъ къ Сергiанству (напримеръ перекрещиванiе крещенныхъ), но эта ревность не по разуму представляется мне не какъ принятое у викторовцевъ исповеданiе, а какъ печальная случайность, порожденная личнымъ темпераментомъ отдельныхъ неразумныхъ ревнителей]. Съ православными предстоятелями сей епархiи находился въ постоянномъ общенiи еп. Викторъ при своей жизни, у нихъ же искали и находили руководства [послушные ему] после смерти еп. Виктора послушные ему верующiе Вятской епархiи.

(На этомъ письмо обрывается)

«Православная Русь» №16, 1997

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 365 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2011  »