Среда, 24.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 14 » Поможем построить храм в Бобино - на пути Великорецкого Крестного хода
21:27
Поможем построить храм в Бобино - на пути Великорецкого Крестного хода
Уважаемые земляки!

Центром Бобинского сельского поселения Слободского района Кировской области является село Бобино, которому в 2003 году исполнилось 400 лет. Бобино - это родина знаменитых и выдающихся людей - как известный геолог Кассин Николай Григорьевич ( 1815-1949г.г.), художник Бушмелев Геннадий Николаевич ( 1903-1970г.г.), первый в Кировской области Герой Советского Союза - Скопин Павел Алексеевич т др..
Бобино - это родина Вятского святого блаженного Прокопия.

Село Бобино находится в 36 км от районного центра, в 25 км от областного цента на северо-восток по бывшему Ношульскому тракту - торговому пути, который в 17 веке связывал г.Вятку и г.Великий Устюг. Село Бобино - это село где проходит Великорецкий Крестный ход- самый древний, самый известный, многолюдный и величественный из всех крестных ходов Вятской земли, который сегодня приобрел международное значение, только в 2007 году в Крестном ходе в с.Бобино приняли участие и ночевали более 12 тыс.паломников. В 2007 году исполнилось 225 лет со дня строительства в с.Бобино Вятского уезда и " вместо сгоревшей деревянной Николаевской церкви" каменной с престолами: " в холодной - во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, в и теплой - в честь Святого Чудотворца Николая". Кроме того, в колокольне устроен третий престол в честь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла". В 2007 г. исполнилось 70 лет со дня закрытия церкви в с.Бобино и 67 лет с момента разрушения здания церкви одной из лучших церквей Вятского края. Но тем и богаты народные традиции, что они живут вечно и ежегодно 3 июня на место разрушенной церкви в с.Бобино собираются в Крестном ходе паломники, ночуют и далее продолжают путь Крестным ходом

Из истории Крестного хода:
В 1383 году произошло явление чудотворного образа святителя Николая. Икона явилась крестьянину Агалакову, который обнаружил её в лесу на высоком берегу реки Великой. Слава о чудодейственной силе образа дошла до г. Хлынова, куда и перенесена была в 1392 году икона святителя Николая, и дан обет о ежегодном возвращении образа на место явления. С тех пор, с некоторыми перерывами , совершался крестный ход, Образ переправляли по реке Вятке, далее по р. Великой в с. Великорецкое.
С 1780 года крестный ход с иконой Николая Чудотворца совершается по суше.
В 1840 году Священный синод определил время хода. 3 июня по новому стилю выход из г. Вятки и 10 июня встреча иконы в г. Вятке.
Начинался крестный ход от Вятского Кафедрального собора. Паломники переправлялись через р. Вятку, шли по тракту в село Макарье, затем в с. Бобино.
Бобино - родина Вятского святого блаженного Прокопия.

Прокопий родился в 1578 году близ села Бобинского в д. Корякинской в семье крестьян Максима и Ирины Плишковых. Будучи 12 лет, он ехал верхом на лошади. От сильного грома, от испуга упал на землю и сделался как мёртвый. Родители молили о помощи Николая Чудотворца и преподобного Трифона, который отслужил молебен. Прокопий получил "от болезни своея исцеление". Когда подрос, ушёл прислуживать в г. Слободской в Екатерининскую церковь. Когда его, по возвращении домой, решили женить, Прокопий умыслил подражать Христа ради юродивым. Скитаясь среди града, не имея где голову приклонить, ходил бос и наг и в молчании пребывал. Изнурял себя голодом, холодом и др. испытаниями, и смирил совершенно. Господь наградил его даром предвидения. 30 лет юродствовал Христа ради Прокопий. Многих людей исцелил от болезней, многим помог своими предсказаниями. Умер 21 декабря 1628 года в Раздерихинском овраге г. Хлынова.
На родине Прокопия.

На месте деревни Корякинской в настоящее время находится д. Митино. Митино входило в прошлом в состав Бобинского прихода, который основан в 1603 году с построения холодной церкви во имя Николая Чудотворца. Идея воплощения памяти о святом Прокопии волновала священников Бобинского прихода. 1898 г. "Некогда скорбели мы о том, что хотя со времени кончины Блаженного Прокопия прошло около 300 лет, память его всегда чтилась верующими, по сего времени во всей нашей Вятской стране не было ни одного храма или часовни в память его".(А.Фролов).В 1897 году по распоряжению Вятского Архиепископа Алексия в д. Митинской поставлена часовня. Из г. Вятки доставлен крестным ходом образ Блаженного Прокопия на постоянное место пребывания. В этом же году построена церковь во имя иконы Божьей Матери Неопалимая Купина. Почитание памяти Прокопия есть для нас подтверждение верности обету, данному вятчанами по исцелении своём - идти и не грешить. Да не потеряем мы того, что с таким трудом приобрели! Святой блаженный Прокопий, моли бога о нас!

Сегодня администрация Бобинского сельского поселения, Бобинский приход церкви во имя Николая Чудотворца, Вятская Епархия с благотворительной поддержкой частного бизнеса принятое решение о начале строительства на месте разрушенной церкви часовни с колокольней в честь Николая чудотворца, заложен фундамент началось строительство, кроме того начался капитальный ремонт Дома культуры в с.Бобино, которому исполняется в этом году 40 лет, где каждый год в период Великорецкого Крестного хода с благодарностью размещаются на ночлег паломники.
Дорогие земляки, уважаемые христиане все кто не равнодушен к старинному с. Бобино, давней и знаменитой традиции Великорецкого Крестного хода. Просим Вас оказать помощь в строительстве Божьего храма в селе Бобино и капитальному ремонту Дома культуры- очага, который помогает и укрепляет древние традиции Вятского народа.

Пожертвование просим присылать на:

Местная православная религиозная организация
ПРИХОД ЦЕРКВИ ВО ИМЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
с.Бобино Слободского района Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви Московский Патриархат.

613117 РФ, Кировская область
Слободской район с.Бобино
ул. Советская, 47, т 89091394483
ОАО " Вятка-банк"
Расч.счет 40703810300000019625
Получатель: Приход церкви во имя Николая Чудотворца
БИК 043304728
ИНН 4329009808 КПП 432901001

"НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЦЕРКВИ ВО ИМЯ СВЯТОГО НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА В СЕЛЕ БОБИНО СЛОБОДСКОГО РАЙОНА "

С уважением исполняющий обязанности главы администрации Бобинского сельского поселения Вепрев В.И.
Руководитель Прихода священник Николай Ковязин.
Руководство фирмы " ОКИМО" Кузнецов Ю.В.

http://www.okimo.ru/uebriges/bobino.htm

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 955 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024