Понедельник, 06.05.2024

Главная » 2010 » Май » 27 » Помощь верующим в Великорецком крестном ходе: заседание оргкомитета
Помощь верующим в Великорецком крестном ходе: заседание оргкомитета

Сегодня состоялось очередное заседание организационного комитета по оказанию содействия проведению Великорецкого крестного хода под председательством заместителя Председателя Правительства области А.А. Галицких.

На заседании традиционно обсуждались вопросы организации питания, проживания паломников в местах стоянок крестного хода, вопросы медицинского обеспечения, санитарно-эпидемиологического благополучия, пожарной безопасности и охраны общественного порядка.

Особое внимание было уделено вопросам ремонта дорог по пути следования крестного хода, как на улицах городов и населенных пунктов, так и трассы, по которой пойдут паломники. Отмечалось, что к 1 июня должны быть завершены все необходимые ремонтные работы.

При обсуждении вопроса транспортного обслуживания паломников, которое будет осуществлять предприятие «Кировпассажиравтотранс», Александр Александрович особо отметил, что четыре автобуса будут предназначены специально для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями. Таким образом удовлетворена просьба общества инвалидов об увеличении количества спецавтотранспорта (в прошлом году инвалидов перевозили три автобуса).

Представители управления Роспотребнадзора сообщили, что в организованных местах стоянок паломников проведена противоклещевая обработка территории. Кроме того, как уже сообщалось, 2 и 3 июня участники Великорецкого крестного хода могут оформить страховой полис от укуса клещей. 2 июня и 3 июня - на территории Успенского и Свято-Серафимовского соборов г. Кирова, 3 июня - в Троицкой церкви с. Макарье. Стоимость страхования – 180 рублей.

Департаментом здравоохранения на дни крестного хода впервые будут командированы 17 врачей-добровольцев, которые пройдут весь путь в качестве паломников, и в то же время при необходимости будут оказывать нуждающимся медицинскую помощь (помимо дежурных бригад скорой помощи). Врачей-добровольцев можно будет легко найти в массе народа по сине-красным жилетам, схожим с формой спасателей. Кроме того, в местах организованных стоянок врач должен будет выставить специальный флажок с изображённым на нём красным медицинским крестом.

Один из самых трудных для решения вопросов при проведении крестного хода – обеспечение ночлега паломников. Как обычно, людей будут пускать на ночёвку некоторые учреждения социальной сферы. Как отметил А.А. Галицких, традиционно плату за ночлег верующие вносят добровольно, небольшими суммами, в пределах 50 рублей. Во всех местах ночёвок будут устанавливаться 20 палаток, вместимостью 50 человек каждая (13 из них приобретены за счёт средств областного бюджета).

В трёх полевых кухнях паломники смогут бесплатно получить кашу и горячий чай. Также в населённых пунктах будет организована торговля продуктами питания.

В помощь паломникам, особенно иногородним, в Бобино и Монастырском, а также на железнодорожном и автовокзале г. Кирова будут установлены щиты с информацией о Великорецком крестном ходе, расписанием движения транспорта.

По итогам заседания А.А. Галицких отметил: по предварительным оценкам, в крестном ходе примет участие большое количество паломников – не меньше, чем в прошлом году, когда весь трёхдневный путь от областного центра до Великорецкого прошли около 15 тыс. человек. Поэтому необходимо приложить все усилия для обеспечения организованного и безопасного прохождения людей. Все службы, задействованные в проведении крестного хода, понимают свои задачи. Практически все организационные вопросы будут окончательно решены в течение нескольких дней, подчеркнул Александр Александрович.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 335 | Добавил: священник_Андрей | Теги: великорецкий крестный ход | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2010  »