Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Положение о проведении окружного конкурса детского творчества «Навстречу Рождеству»
о проведении окружного конкурса детского творчества
«Навстречу Рождеству»

3 окружной конкурс детского творчества «Навстречу Рождеству» проводится в рамках празднования государственного праздника Рождества Христова.
Учредителем конкурса является Духовно-просветительский центр «Живоносный Источник» г. Уржума.
Информационную и спонсорскую поддержку оказывает  администрация уржумского района, Уржумское благочиние Вятской епархии и комиссия по духовно-нравственному воспитанию Общественного Совета при  Юго-Восточном образовательном округе Департамента образования Кировской области

Основные цели и задачи конкурса

Духовно-нравственное и патриотическое просвещение и воспитание подрастающего поколения; приобщение молодежи к Православной культуре и мировой культуре в целом; выявление и раскрытие молодых талантов; создание среды для творческого общения детей разных учреждений округа.

Участники конкурса

В конкурсе могут принять участие общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, военно-патриотические клубы и объединения, детские общеобразовательные учреждения, профессиональные училища и лицеи. Также в конкурсе может поучаствовать любой желающий индивидуально.

Конкурс проводится по четырем возрастным группам:

1 группа – до 8 лет, 2 группа – 9-12 лет, 3 группа – 13-15 лет, 4 группа – 15-18 лет.

Сроки проведения конкурса

Конкурс детского творчества проводится в три этапа:

I этап
с 15 декабря  2011 по 6 января 2012 года – подготовка и подача работ на конкурс.
II этапс 5 по 7 января 2012 года – работа конкурсной комиссии.
III этап8 января 2012 года в 12-00 ч – Рождественская выставка лучших работ конкурса, подведение итогов конкурса, награждение победителей  в музыкальной школе г.Уржума

Основные темы конкурса

Участники конкурса могут отразить в своих работах всё то, что окружает их в повседневной жизни, родной дом и город, семья, природа в разных её проявлениях. Темой работ могут стать сюжеты из Священного Писания о Рождестве Христовом. Особое внимание можно уделить темам «Забота», «Милосердие», «Служение добру».

Номинации конкурса

- Декоративно-прикладное творчество;
- Изобразительное творчество
- Фото и видео.

Требование к работам

Конкурсные работы декоративно-прикладного творчества могут быть выполнены в любом жанре: аппликации, лоскутная пластика, бисероплетение, вышивка и другие виды декоративно-прикладного искусства.

Конкурсные работы изобразительного творчества:  должны быть выполнены карандашом, акварелью, гуашью, пастелью и другими необходимыми материалами; размер рисунков должен быть не менее 20х30 см (формат А4) и не более 50х70 см (формат А3)

Конкурсные работы в номинации Фото и видео: Размер рисунков и отпечатанных с пленочного негатива фотографий не должен быть меньше, чем 20*29 см. Размер цифровых фотографий не должен быть менее, чем 2400*3500 пикселей. На фотографиях не должно быть заметных дефектов, таких как высокая зернистость, ярко выраженный цифровой «шум», ярко выраженные хроматические абберации, недоэкспонированные и переэкспонированные области (если они не использованы специально, для реализации авторского замысла).

Работа должна быть представлена в формате avi, mov, wmv, mp4, mpg (MPEG-1, MPEG-2), vob (DVD-video).Разрешение должно быть не менее 950*540 точек. Продолжительность работы должна быть не менее 2 и не более 20 минут.

На обратной стороне каждой работы или рисунка обязательно должно быть указано:
- название работы или рисунка;
- ФИО педагога (полностью);
- фамилия, имя (полностью), возраст, телефон автора;
- название учреждения, организации, школы

ВНИМАНИЕ! Работы с неполным указанием авторства (согласно вышеперечисленным  пунктам) жюри не рассматриваются!

Все работы необходимо подать до 5января 2012 года в Духовно-просветительский Центр (ДПЦ) г.Уржума - «на конкурс «Рождество Христово» с приложенной заявкой на участие в конкурсе детского творчества

ВНИМАНИЕ! Конкурсные работы после проведения конкурса раздаются в до 20 января 2012 года. По окончании  этого срока работы не возвращаются.

По всем вопросам обращаться в ДПЦ по адресу: г.Уржум ул. Советская, 34,  тел. 22209, 8-9226631902.

Жюри

Оценку конкурсных работ осуществляет жюри, определяемое оргкомитетом из числа авторитетных специалистов г. Уржума и участников конкурса. Критерии оценки конкурсных работ определяются жанровыми особенностями представленного материала.
Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

По итогам конкурса участники и победители конкурса поощряются
- дипломами I, II, III степени;
- дипломами участника;
- памятными подарками.
Оргкомитет оставляет за собой право учреждения специальных призов.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВКИ

на участие в 3 окружном конкурсе детского творчества
«Навстречу Рождеству»

1.     Дата подачи заявки.
2.     Полное название учреждения, адрес, телефон
3.     ФИО (полностью) руководителя учреждения, рабочий телефон

Ф.И.О. автора
(полностью)
Дата рожд.
полных лет
Ф.И.О.
препод.
полностью

М.П.     Подпись руководителя организации.

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 588 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2011  »