Суббота, 27.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 12 » памяти МитрополитаХрисанфа - «Все выдержал, выстоял и крепок остался в вере своей»
15:54
памяти МитрополитаХрисанфа - «Все выдержал, выстоял и крепок остался в вере своей»
В Вятке простились с новопреставленным митрополитом Хрисанфом, более тридцати двух лет управлявшим Вятской епархией. Погребен он в Успенском соборе Трифонова монастыря, у той же стены храма, возле которой стоит рака с мощами преподобного Трифона Вятского

"Все выдержал, выстоял и крепок остался в вере своей”. Так сказал о митрополите Хрисанфе на церемонии прощания с ним заместитель председателя областного правительства А.А. Галицких. Прозвучали эти слова под сводами Успенского собора Трифонова монастыря, где 9 января после Божественной литургии состоялся чин отпевания и погребения высокопреосвященнейшего митрополита. Губернатор области Н.Ю. Белых простился с владыкой раньше, 6 января в Свято-Серафимовской церкви, куда тело новопреставленного доставили ранним утром этого дня из Москвы, где в медико-биофизическом центре имени Бурназяна после тяжелой и продолжительной болезни архипастырь вятский скончался поздним вечером 4 января...
Не случайно именно два этих вятских храма - Успенский собор и Серафимовская церковь - были выбраны для прощания с митрополитом Вятским и Слободским Хрисанфом. Весной 1978 года его, тогда еще молодого епископа, только что прибывшего в Киров, встречали прихожане единственной действующей в ту пору в областном центре Серафимовской церкви, исполненные надежд, что с назначением нового управляющего епархией многое изменится в церковной жизни, в отношении властей к вере и верующим. В начале девяностых, уже будучи архиепископом, владыка Хрисанф сделал все от него зависящее, чтобы вернуть епархии жемчужину Вятки - Трифонов монастырь и главный монастырский храм - собор Успения Пресвятой Богородицы. И надо было видеть, какое множество людей шли крестным ходом из Серафимовской церкви в Успенский собор, провожая гроб с телом новопреставленного митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа, какое множество людей встречало это шествие в Трифоновом монастыре.
И надо было слышать, как звонили в миг этой встречи монастырские колокола, как звучали прочитанные на следующий день с амвона Успенского собора искренние слова соболезнования Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вятской пастве и духовенству.
"Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры! Глубоко опечален известием о кончине правящего архиерея Вятской епархией, высокопреосвященнейшего митрополита Хрисанфа. Более тридцати лет владыка нес служение на вятской кафедре, стяжал уважение собратьев, архипастырей, духовенства и мирян, признание общественности. В значительной степени благодаря его усилиям существенно увеличилось число храмов и обителей на Вятской земле, многое было сделано для воспитания молодого поколения священнослужителей и развития монашества”.
Зачитывал это патриаршее соболезнование митрополит Астанайский и Казахстанский Александр Могилев, один из представителей поколения воспитанных митрополитом Вятским и Слободским Хрисанфом священнослужителей и монахов. Уроженец Вятки, он начинал свое служение рядом с нашим владыкой: был в Петрозаводске, где в сане архимандрита Хрисанф служил в должности благочинного церквей Олонецкого округа Новгородской и Ленинградской епархии, встречался с ним в стенах Духовной академии, иподьяконствовал за богослужением в Троицком соборе, где состоялась хиротония Хрисанфа во епископа Кировского и Слободского. И в дни нынешнего Рождества, когда паства вятская осталась без своего пастыря, успевшего направить ей только свое Рождественское послание, глава митрополичьих округов Республики Казахстан Александр Могилев не мог не приехать в Вятку, чтобы архиерейским служением провести праздничное богослужение в любимой Хрисанфом Свято-Серафимовской церкви 8 января, чтобы на следующий день вместе с архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном, назначенным патриаршим указом временно исполнять обязанности управляющего Вятской еперахией, и архиепископом Верейским Евгением провести Божественную литургию в Успенском соборе Трифонова монастыря, совершить чин отпевания и погребения митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа.
Столько раз вместе с архипастырем нашим служили они праздничные литургии на берегу реки Великой, в дни Великорецкого крестного хода, сколько раз сослужили ему в другие праздники, воскресенья. И вот в третий день после Рождества Христова снова они на Вятской земле, в вятском храме Успения Пресвятой Богородицы, призывая вятскую паству молиться за своего новопреставленного пастыря истово и искренне. И сами вместе с вятскими священниками и дьяконами являли пример такой молитвы...
Почти семь часов, с восьми до пятнадцати, длились в Успенском соборе Трифонова монастыря Божественная литургия, чин отпевания и погребения митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа. И надо было слышать проникновенные слова молитв и песнопений, вобравших в себя всю глубину рождественского "С нами Бог” и особой, ни с чем не сравнимой любви Творца к своему творению. И сплетались в одном молитвенном пространстве рождественское "Слава в вышних Богу, на земли мир и в человецах благоволение” и пасхальное "Христос воскрес из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробах живот даровав”, любимое Хрисанфом: "Посети, Господи, виноград сей, его же насади десница Твоя”, ширилось, многократно нарастая "Слава Тебе, Боже” и "Упокой, Господи, душу раба Твоего”, Трисвятие и "Аллилуйя!” И, вновь вспоминая своего учителя митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр Могилев проникновенно говорил о колокольном звоне, десятках храмов и монастырей, возрожденных на Вятской земле стараниями архипастыря вятского, о переживаниях и радостях, выпавших на его долю за годы, на которые Господь поручил ему Вятскую епархию.
"Как с живым говорил я с тобой”, - заметил, прощаясь с митрополитом Хрисанфом, митрополит Александр Могилев.
"Мощный был человек... Мощный и удивительно душевный, добрый”, - это уже слова о митрополите Вятском и Слободском Хрисанфе губернатора Кировской области Никиты Белых.
"Посвятив себя Русской православной церкви и нашему народу, владыка Хрисанф снискал заслуженное уважение и авторитет среди всех, кто его знал, - выражая глубокое соболезнование в связи с кончиной митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа, писал председатель Государственной думы Федерального собрания РФ Борис Грызлов, продолжив: -Уверен, что начатые митрополитом Хрисанфом высокие дела будут достойно продолжены на благо Кировской области и всей России”.
И вновь звучало под сводами украшенного к Рождеству вятского Успенского собора непривычное для этого времени года пасхальное: "Христос воскресе!” - "Воистину воскресе!” Но потом, когда были завершены все обряды чина отпевания и погребения, когда неожиданно громко на выложенные красным кирпичом края заранее подготовленной в полу собора погребальной ниши опустилась черная мраморная плита с надписью: "Митрополит Вятский и Слободской Хрисанф”, установилась такая звенящая тишина, что даже архиерейский хор, к которому обращался игумен Даниил, ректор Вятского духовного училища, с просьбой спеть "Кто ны различи”, не решился нарушить эту тишину...

Николай ПЕРЕСТОРОНИН, "Вятский край"

http://www.vk-smi.ru/archiv/2011/yanvar/005/vse-vyiderzhal-vyistoyal-i-krepok-ostalsya-v-vere-svoej.htm

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 431 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024