Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июнь » 2 » Отбытие паломников в Великорецкий крестный ход впервые будет транслироваться в сети Интернет
15:12
Отбытие паломников в Великорецкий крестный ход впервые будет транслироваться в сети Интернет

Об этом и других новшествах предстоящего крестного хода рассказали сегодня журналистам заместитель Председателя Правительства области А.А.Галицких и секретарь Вятской епархии, протоиерей Александр Балыбердин.

Открывая пресс-конференцию, Александр Александрович ГАЛИЦКИХ заметил, что уже не первый год все подготовительные мероприятия по проведению Великорецкого крестного хода проходят «в публичном пространстве»: заседания оргкомитета, выезды на места стоянок проводятся с приглашением средств массовой информации. «Важно, чтобы жители области видели, каким образом расходуются бюджетные средства, направленные на обеспечение должных условий прохождения хода, безопасности паломников», - подчеркнул А.А.Галицких.

Александр Александрович сообщил, что в этом году было усилено медицинское сопровождение хода – весь крестный ход вместе с паломниками пройдут 17 врачей – добровольцев. Их можно будет узнать по специальным жилетам, таким образом паломники смогут легко понять, к кому можно обратиться за медпомощью во время движения. На стоянках места пребывания врачей будут обозначены флажками с красным крестом. Везде, где это возможно, за паломниками будет следовать машина скорой помощи, на всех местах стоянок будут работать не только фельдшерско-акушерские пункты, но и врачи соответствующих районов области. Традиционно в сопровождении хода примет участие отряд спасателей «Пересвет».

А.А.Галицких сообщил, что вся территория следования крестного хода, а также места стоянок – как дневных, так и ночных -  обработаны противоклещевыми средствами. Кроме того, в день выхода паломников на территории Серафимовского собора, Трифонова монастыря и Троицкой церкви в Макарье будет организовано страхование от укусов клещей.

Учитывая пожелания иногородних паломников, на автовокзале и железнодорожном вокзале  появятся большие баннеры с указанием мест и времени сбора участников, расписанием движения хода и информацией о том, каким общественным транспортом можно проехать к этим местам. Стоит отметить, что в этом году количество иностранных и иногородних паломников возросло – к примеру, 2 автобуса отправились к нам из Удмуртии, около 40 человек из Ростова-на-Дону, примерно 50 человек из Архангельска, 37 паломников прибудут из Одессы, есть и зарубежные участники.

Важным моментом крестного хода помимо участия в праздничной литургии является чин водосвятия на источнике в с.Великорецкое. А.А. Галицких сообщил, что одна из кировских фирм предоставила бесплатно тысячу пластиковых бутылок емкостью 1,5 литра. В эти бутылки будет разлита освященная вода из Великорецкого источника, и впоследствии служители монастыря бесплатно раздадут ее паломникам.

Секретарь Вятской епархии, протоиерей Александр БАЛЫБЕРДИН выразил благодарность Правительству области и лично Губернатору Н.Ю.Белых, который принимал участие в решении многих организационных вопросов, связанных с проведением крестного хода. Он напомнил, что в течение месяца в Вятской епархии работает «горячая линия», где по тел. 49-02-29 или 8-922-661-02-29 можно получить всю информацию, касающуюся Великорецкого крестного хода.  «Горячая линия» будет работать в течение всего времени паломничества до 10 июня включительно.

Отец Александр сообщил, что в этом году будет организована передвижная камера хранения, где паломники за символическую плату смогут оставлять свои вещи. Еще одно новшество – впервые при поддержке Вятского государственного университета 3 июня с 10-00 будет организована прямая трансляция проводов Великорецкого крестного хода. Она пройдет на экране, установленном на Театральной площади, а также в Интернете на сайте ВятГУ и  www.kirovnet.ru.

Выход паломников состоится из Серафимовского собора 3 июня в 9 утра, образ святителя Николая перенесут в Успенский собор Трифонова монастыря, где Владыка Митрополит Хрисанф совершит молебен и благословит всех участников.

Особое внимание участникам хода стоит обратить на прогноз погоды - по сообщениям Кировского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 3,4 и 5 июня  ожидаются переменные дожди и теплая погода. Однако в ночь с 5 на 6 июня произойдет резкое похолодание, и уже 6, 7 и 8 июня температура может опуститься до 12-15 градусов тепла, а ночью на почве даже возможны заморозки.

 Обращаясь к тем, кто планирует принять участие в Великорецком крестном ходе, отец Александр подчеркнул: «Необходимо помнить, что крестный ход – это не туристический поход, а труд души и тела. Прежде всего нужно думать о том, как совершается этот путь, и что его цель – не просто дойти до определенной точки на карте, а пережить духовное возрождение, проявляя в пути христианскую заботу о ближнем, оказывая помощь детям, пожилым людям. Только так мы сможем совершить крестный ход достойно».

Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.ako.kirov.ru/news/detail.php?ID=27790

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 420 | Добавил: священник_Андрей | Теги: Правительства Кировской области, великорецкий крестный ход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024