Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Июнь » 15 » Освящение колоколов на Вятском храме
Освящение колоколов на Вятском храме

На улице Свободы города Кирова отныне можно услышать колокольный звон. Один из старейших храмов областного центра обрел свой голос. Знаменская церковь в советские годы была практически полностью утеряна, но сейчас в храме активно идет реставрация.
У этой одной из старейших церквей в городе два названия, Знаменская, или Царёво-Константиновская, как ее еще называют в честь одного из приделов храма. Другая особенность в расположении - практически в самом центре города. Может быть, поэтому она была практически полностью разрушена. В последнее время здание служило гаражом для машин скорой помощи. На восстановление ушли немалые средства.
ОТЕЦ ГЕОРГИЙ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ. ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ: «Старые стены мы постарались сохранить – они намоленые, но храм практически новый получился».
Многое удалось сделать благодаря усилиям городской администрации. Глава города сам привлекал различные строительные компании для восстановительных работ.
ВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА: «Мы общими усилиями в ближайшие месяцы проведем благоустройство, уже заканчиваем оборудование теплом этого храма, уже можно вести отделочные работы».
Реставрацией руководит настоятель церкви Веры Надежды Любови и матери их Софии. Внутри храма пока все в лесах, поэтому первым большим праздником Знаменской церкви явилось освящение колоколов. Для Зинаиды Ивановой этот день стал особенным в ее жизни, своей радостью кировчанка даже поделилась с Владыкой.
ЗИНАИДА ИВАНОВА: «У меня в этом храме венчались мама с папой, я бы очень хотела, чтобы до моей смерти его пустили».
По плану первую литургию в приделе знамения божией матери отслужат к Рождеству.
ХРИСАНФ МИТРОПОЛИТ ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ: «Божьи законы, заповеди, которые украшают сердце человека, которые вселяют в него надежду, любовь и страх божий. Будем всегда хранить самое святое и самое дорогое - православную веру, надежду и любовь божественную. Храни вас всех Господь». Совсем недавно здесь не было даже этой колокольни, а теперь голос Царёво-Константиновской церкви можно слышать и на улице Свободы, и в самом центре города.
Елена Кошелева
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 369 | Добавил: священник_Андрей | Теги: вятка, митрополит Хрисанф | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2010  »