Воскресенье, 28.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 17 » Окунуться в святую воду в Кирове можно только в купели
20:08
Окунуться в святую воду в Кирове можно только в купели
Крещение - один из самых важных православных праздников. В православии именно в этот день младенец Иисус был крещен. Сейчас этот день в нашей стране празднуют в ночь с 18 на 19 января.

В это время пройдет Богослужение во всех храмах и церквях Кировской области. Считается, что этой ночью вода становится освященной и исцеляет от всех болезней. В Священном Писании Крещение впервые встречается в связи с деятельностью Иоанна Крестителя, который приходивших к нему погружал в воды реки Иордан - в знак того, что они отказываются от совершения зла и смывают с себя грехи.

Главное не окунуться, а помолиться

Сейчас Крещение для многих - это именно обряд погружения в прорубь. Но в Кирове, как уже несколько лет подряд, открытых купелей-иорданий не будет. В этом году официальной проруби не будет даже в Дендрариуме, где обычно плавают кировские моржи. Дело в том, что лед на водоемах в этом году тонкий. Жители города смогут окунуться только в источнике в Трифоновом монастыре. Торопиться туда не стоит, да и тащить оттуда литры святой воды тоже.
- В этот вечер во всех храмах Вятской епархии начнется богослужение. Оно более важно для верующих, чем погружение, - рассказал священник Олег Филимонов. - Лучше прийти в храм, помолиться, поговорить с богом. А погружаться в купель нужно только с верой и словами «Во имя отца и сына и святого духа. Аминь». Зачастую омовение от грехов проходит в дань моде, этого нужно избегать. Только с верой можно избавиться от грехов.

У купелей будут спасатели

Всего в области в этом году оборудовано 53 места для погружений. Для того чтобы во время праздника на воде не произошло несчастного случая, возле купелей будут дежурить сотрудники МЧС, полицейские.

Всем, кто все-таки рискнет в крещенскую ночь окунуться в ледяную воду, сотрудники МЧС советуют:

1. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

2. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от камней и не будут скользить на льду.

3. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой.

4. Не стоит находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.

5. После окунания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. После этого необходимо выпить горячий чай из предварительно подготовленного термоса.

Погода будет мягкой

Традиционно, в Крещение наступают трескучие морозы. В этом году столбики термометра к празднику тоже понизятся, но лютых морозов не будет.

- В ночь с 18 на 19 января столбик термометра будет у отметки - 15 градусов, - дала прогноз Наталья Глушакова, начальник отдела гидрометобеспечения кировского гидрометцентра. - Перед Крещением по Кировской области пройдет циклон. Температура будет от -2 до -7 градусов, снег. После Крещения также мороза не ожидается. Ветер от слабого до умеренного. Комфортная погода для купания.

Медики против

- Вообще-то с точки зрения медицины купания в холодной воде вредны и опасны, - сказал Иван Рясик, главный внештатный специалист по профилактике заболеваний департамента здравоохранения. - Это закалка, а к ней нужно готовиться систематически и постоянно с индивидуальным подходом. Без предварительной подготовки нельзя, может возникнуть шок от переохлаждения и остановка сердца. Эта забава не для всех.

http://kp.ru/daily/25818/2796493/

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 521 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024