Пятница, 03.05.2024

Главная » 2011 » Март » 18 » О победителях конкурса Православная инициатива -2011
О победителях конкурса Православная инициатива -2011
В начале марта в Москве в Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

В ходе заседания были рассмотрены итоги грантового конкурса «Православная инициатива», направленного на поддержку православных гражданских инициатив по достойному устроению жизни и развитие разностороннего сотрудничества между православной общественностью, предпринимательством и государством.

Победителями конкурса признаны более 200 проектов, которые осуществляются в 35 субъектах Российской Федерации.

В числе победителей – проект специальной (коррекционной) Слободской школы-интерната «Центр духовно-нравственной культуры «Домашний очаг» и проект, реализующийся на базе гимназии № 1 г. Кирово-Чепецка, «Книжки для Вани и Маришки». На реализацию проектов учреждения получат гранты от организаторов конкурса.

Проект Слободской школы-интерната (руководитель – Бякова Галина Леонидовна, заслуженный учитель России, директор школы-интерната) предполагает создание при школе центра духовно-нравственной культуры. Его основные направления работы – просветительская, творческая деятельность. В центре будут проводиться выставки детского творчества, занятия по краеведению, встречи с интересными людьми. Проект рассчитан на активное сотрудничество с учреждениями культуры г. Слободского.

Апробация проекта «Книжки для Вани и Маришки (новое прочтение дореволюционной детской литературы)» (автор – Загайнова Елена Николаевна, главный хранитель фондов Кирово-Чепецкого музейно-выставочного центра) начата в гимназии № 1 г. Кирово-Чепецка в марте 2011 года. Проект интегрирован в основные виды деятельности обучающихся: урочную, внеурочную, внешкольную и общественно полезную. Целью проекта является создание курса систематического социально-нравственного воспитания учащихся младшего школьного возраста через книжные памятники, хранящиеся в собрании музея. Проект ставит своей задачей введение книги в сферу жизненных интересов ребенка, способствует осмыслению подрастающим поколением истории, мировоззрения, быта, традиций, духовной культуры российского народа через музейные экспонаты.

После окончания периода гранта программы, прошедшие апробацию, могут быть предложены другим образовательным учреждениям региона.

Для справки. Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви был создан в 2010 году. В его состав входят представители духовенства, православной общественности, бизнеса, государственных органов власти, в том числе Л. Н. Глебова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; С. В. Кириенко, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», исполнительный директор Координационного комитета; А. В. Коновалов, министр юстиции РФ.

С октября 2010 года по март 2011 года Координационный комитет, Благотворительный Фонд преподобного Серафима Саровского провели конкурс «Православная инициатива». Его основными направлениями стали образование и духовное становление личности, социальное служение, просвещение через книгу, пропаганда духовно-нравственных ценностей в СМИ. Активное участие в конкурсе приняли не только жители Российской Федерации, но и Украины, Белоруссии, Казахстана и Молдовы.

Тел. для справки: (83362) 4-25-42 – Бякова Галина Леонидовна, директор Слободской школы-интерната; (83361) 4-26-45 – Загайнова Елена Николаевна, главный хранитель фондов Кирово-Чепецкого музейно-выставочного центра.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 481 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0