Среда, 08.05.2024

Главная » 2011 » Апрель » 15 » Новый владыка сменит команду Вятской епархии и будет жить в келье?
Новый владыка сменит команду Вятской епархии и будет жить в келье?
Архиепископ Вятский и Слободской Марк прибудет в Киров накануне Вербного воскресенья.

Владыка Марк прибудет в Киров, в субботу, 16 апреля. В 12 часов у Святых Ворот Свято-Успенского Трифонова монастыря состоится торжественная встреча архиепископа Вятского и Слободского.

Знакомство с губернатором
Вечером в субботу Марк возглавит свою первую службу на Вятской земле – всенощное бдение Вербного воскресенья, где освятят специально приготовленные веточки вербы. А в воскресенье утром владыка совершит Божественную литургию в Успенском Кафедральном соборе. Вместе с архиепископом Марком литургию отслужит духовенство города и руководство области.
Никита Юрьевич Белых будет присутствовать на службе в Вербное воскресенье, и там встретится с новым владыкой,- рассказал пресс-секретарь губернатора Борис Веснин. - Это будет новое знакомство, до этого губернатор и архиепископ нигде не встречались.
Тем не менее в народе о новом владыке ходят слухи.

Проверка слухов
Слух первый. Новый владыка будет жить в келье?
Говорят, что архиепископ ведет весьма аскетичный образ жизни, и по приезду на Вятскую землю откажется от резиденции на улице Герцена, в которой жил Хрисанф, а будет жить вместе с монахами в келье одного из храмов.
Официально эта информация не подтвердилась.
Пока новый владыка будет жить в резиденции, - рассказал иерей Владимир Путинцев, пресс-секреатрь Вятской епархии.
Верующие кировчанине с нетерпением ждали приезда нового управляющего Вятской епархии.
- Среди людей ходят разговоры, что владыка Марк — человек очень строгий, - считает прихожанин Иван. - Но конкретной информации о нем мало, с ним никто из вятских особо не контактировал.

Слух второй. Архиепископ везет свою команду и в Вятской епархии произойдут кадровые перестановки?
В епархии чувствуется напряжение, ходят слухи, что «полетят головы». Новые посты займут секретарь, главный бухгалтер, предполагают, что поставят новых благочинных — помощников епископа и перераспределят приходы между священниками, - заявил человек, приближенный к церкви.

Возможные кадровые перестановки в епархии мы пока никак не комментируем, - признался Владимир Путинцев.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 323 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2011  »