Четверг, 02.05.2024

Главная » 2010 » Октябрь » 16 » Новомученики на земле Вятсской: СВЯЩЕННОМУЧЕНИК АЛЕКСАНДР АГАФОННИКОВ
Новомученики на земле Вятсской: СВЯЩЕННОМУЧЕНИК АЛЕКСАНДР АГАФОННИКОВ

ЖИТИЕ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА АЛЕКСАНДРА (АГАФОННИКОВА)

память 14 октября

почитаетя в Спасском Соборе Вятки

Священномученик Александр родился 3 декабря 1881 г. в семье диакона Свято-Троицкой церкви села Медяны Вятской губернии Владимира Яковлевича Агафонникова.

В 1903 г. по окончании 5 класса Вятской Духовной семинарии Александр был определен учителем Сычевской церковно-приходской школы Вятского уезда. В том же году Преосвященным Никоном, епископом Вятским и Слободским он был переведен на диаконскую вакансию в церковь села Кырчан, а в 1904 г. рукоположен в сан диакона, продолжая служить законоучителем Кырчанской церковно-приходской школы.

Вскоре диакон Александр был определен на священническую вакансию в село Тойкино Сарапульского уезда, а 29 октября 1906 г. рукоположен в сан иерея.

В последующие годы он не переставал служить на ниве народного просвещения: заведовал Кукулинской церковно-приходской школой, где преподавал Закон Божий, с 1907 г. преподавал в Тойкинском земском училище, с 1908 г. заведовал Монастыршинской церковно-приходской школой, был законоучителем Втюринского (с 1909 г.), Агаповского (с 1911 г.) и Машаевского (в 1911 г.) земских училищ. В 1911 г. был избран депутатом от духовенства Орловского уезда на епархиальный съезд, а в 1913 г. - депутатом на Окружной училищный съезд.

В 1914 г. отец Александр был перемещен в церковь села Спасо-Талицы Орловского уезда. С 1915 по 1917 г. неизменно избирался депутатом епархиального съезда, в 1917 г. избран благочинным. Служение отца Александра было отмечено церковными наградами: набедренником в 1912 г., за труды по церковно-школьному делу - благословением епископа с грамотой в 1914 г., скуфьей - в 1917 г.

С 1918 г. отец Александр служил в Вятке.

В 1919 г. с матушкой Ниной Николаевной и тремя сыновьями отец Александр переехал в город Котельнич, где служил в Спасо-Троицком соборе до своего ареста 6 января 1927 г.

Подробную картину служения отца Александра в 20-годы дают документы его следственного дела. Священник Александр Агафонников в 1926 г. как благочинный, "сгруппировав вокруг себя реакционный элемент из духовенства города Котельнич и монашек, повел усиленную работу по укреплению в пределах уезда 'старого православия' для более усиленной борьбы с так называемой группой обновленческого духовенства и довел работу по организации в г. Котельнич специальной епископской кафедры, что ему и удалось. В конце 1925 г. в г. Котельнич приехал епископ Флавиан, который вскоре за антисоветскую деятельность в Ижевске Коллегией ОГПУ был выслан в ссылку.

Перед арестом епископ Флавиан дал Агафонникову строгий наказ держаться за "старое", быть стойким и не бояться никаких угроз со стороны существующей власти и поручил ему нелегально исполнять должность наместника управляющего епархией... Будучи реакционно настроен против соввласти, он, Агафонников, в церкви устраивал посвященные страдальцам за веру православную молебны, на которых демонстративно произносил тосты: многолетия страдальцам за веру православную, изгнанникам архиепископу Павлу, епископам Виктору и Флавиану, этим самым фанатично верующую публику натравливал на существующий государственный строй.

После приезда в Котельнич митрополита Кирилла (Смирнова) Агафонников... способствовал агитации... среди верующего населения о прибытии в Котельнич "святого митрополита" и паломничества к нему той же публики. Пытался организованные монастыри использовать среди верующей публики для агитации 'за старое' и мобилизации мнения верующей публики в пользу лиц осужденных соввластью за контрреволюционную деятельность".

За пастырской деятельностью отца Александра внимательно следили. На его квартире сначала был арестован митрополит Кирилл в 1926 г., а затем в 1927 г. и он сам.

28 марта 1927 г. отец Александр был приговорен к высылке в Сибирь сроком на три года. По отбытии срока наказания он был лишен права "проживать в Московской, Ленинградской, Харьковской, Киевской, Одесской областях, в Дагестане и Татарстане с прикреплением к определенному месту жительства сроком на три года". Три года после высылки он находился под гласным надзором в Кирове.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 734 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2010  »