Вторник, 07.05.2024

Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » Новомученики на земле Вятской: священномученик Дамаскин (Цедрик), епископ Стародубский

Православная церковь 15 сентября чтит память: священномученик Дамаскин (Цедрик), епископ Стародубский

о его связи с вятской землей известно

Особое Совещание при НКВД СССР
27/10/1936
Статья ст.58-10 УК РСФСР
Приговор=5 лет ИТЛ
Групповое дело "дело епископа Дамаскина (Цедрика). 1936г."
Из обвинения:
"Нелегально возглавил "Вятскую епархию Православной Церкви" викторианской
ориентации, нелегально руководил таковой через к/р группу церковников,
давая им указания контрреволюционного характера".
Епископ Дамаскин отверг все предъявленные ему обвинения как "искусственные"
Места заключения
Архангельск, тюрьма
День начала 3
Месяц начала 3
Год окончания 1936
Месяц окончания 4
В апреле 1936г. был направлен в распоряжение УНКВД по Кировскому краю
Киров (Вятка), тюрьма
Месяц начала 4
Год окончания 1936
Находясь в тюрьме г.Кирова, написал развернутую объяснительную записку в
ОСО при НКВД СССР о "ненормальном положении верующих граждан СССР", в которм
уличил государственные органы в "неконституционных формах отношений к Церкви"
Казахстан, г.Караганда, Карлаг, Бурминское отделение
День начала 7
Месяц начала 12
Год окончания 1937
День окончания 15
Месяц окончания 9
В лагере работал бухгатером

Тамже размешены фото нелегальных монастырей на территории вятской епархии

факт его участия в жизни Вятской епархии подтверждается

Первоначально отбывал ссылку в Архангельске. Летом 1935 г. по переданной в письме просьбе архиеп. Серафима (Самойловича) принял под свое окормление значительную часть последователей Глазовского еп. Виктора (Островидова), отделившегося от митр. Сергия, в Вятской (Кировской) епархии; передал обращение к вятскому духовенству о подчинении себе как правящему архиерею и о недопущении перехода клириков из прихода в приход.

3 марта 1936 г. был арестован в Архангельске по обвинению в том, что «нелегально возглавил «Вятскую епархию православной церкви» викторианской ориентации, нелегально руководил таковой через контрреволюционную группу церковников, давая им указания контрреволюционного характера». Проходил по групповому делу "дело епископа Дамаскина (Цедрика). 1936г."

В апреле направлен в распоряжение УНКВД по Кировскому краю. Отверг все предъявленные ему обвинения. Находясь в тюрьме в Кирове, написал развернутую объяснительную записку в особое совещание при НКВД СССР о «ненормальном положении верующих граждан СССР», в котором обвинил гос. органы в «неконституционных формах отношений к Церкви».

27 октября 1936 г. особым совещанием при НКВД СССР архиерей был приговорен к 5 годам исправительно-трудовых лагерей.

а также

После освобождения он возглавлял ряд иосифлянских общин на Украине и в самой России, назначал благочинных в Киеве и Вятской епархии, собирая малое стадо. Хотя Владыка перешёл на нелегальное положение, он не снимал рясы, не стриг бороды и волос. Снова Святитель был арестован в сентябре 1934 года в Херсоне и по постановлению Н.К.В.Д. приговорён к 3 годам ссылки в Северный край, где окормлял духовных чад недавно скончавшегося священномученика епископа Виктора (Островидова).

и ряд других источников подтверждают факт присуствия его  на Вятской земле.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 464 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2010  »