Суббота, 04.05.2024

Главная » 2011 » Март » 10 » Новомученик на земле Вятской: архиепископ Василий Каневский
Новомученик на земле Вятской: архиепископ Василий Каневский

10 марта день кончины - Священноисповедника Василия (Богдашевский), архиепископ Каневский

В ночь со Страстной Среды на Страстной Четверг 1923 г. как архиерей, не признававший ни самосвятской т.н. «Украинской автокефальной православной церкви», ни обновленческого ВЦУ, епископ Василий был арестован вместе с митрополитом Киевским и Галицким Михаилом (Ермаковым) и епископом Уманским Димитрием (Вербицким), викарием Киевской епархии. В заключении он находился в Бутырской тюрьме Москвы. Затем владыка Василий был приговорен к ссылке, которую отбывал в с. Ижма в Зырянском крае (ныне республика Коми) с мая 1923 г. по август 1924 г. О его освобождении в числе других архиереев ходатайствовал 12 апреля 1924 г. св. Патриарх Тихон.

После окончания ссылки епископ Василий вернулся в Киев и был назначен епископом Прилукским. 27 февраля (12 марта н.ст.) 1926 г. архиепископ Василий вместе с другими украинскими православными архиереями выступил против григорианского раскола, подписав обращение к митрополиту Сергию (Страгородскому) с осуждением организаторов ВВЦС (подписано: «Василий, епископ бывш. Прилукский»).

его относят к прославленым в РПЦЗ

Святитель Василий Каневский на соборе въ 1981г. в поименном списке не был указанъ. Но он изображонъ на иконе Новомучениковъ и Исповедниковъ Российскихъ архимандрита Киприана (Пыжова). Сия икона была имъ писана на Соборъ для прославляения новмуч. и исповв. На этой иконе изображены такия славные святые, кои опять же в поименном списке не указались, как мучч. Евгений Боткинъ, Алексий Труппъ, генн. Илия Татищевъ и Василий Долгоруковъ и еще иные. Но а такъ какъ икона бывшая на прославлении (сейчасъ она въ Джорданнвиле въ нижнемъ храме Иова Почаевскаго) есть духовный документъ. И коль у сей иконы прославлялись Новмучч. и Испов. Российские, то и конечно же прославились тогда и те святые которые есть изображенные на самой Иконе.
Вотъ ссылка http://tzarskiy-khram.narod.ru/zlyg.html
под цифрой 20 св. Василий Прилуцкий указанъ, это онъ и есть (только правильно Каневский). Если у Васъ есть эта зарубежная икона, то во очию увидете своего святого въ лике прославленных святыхъ.

Из частной переписки со священником РПЦЗ

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 495 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0