Среда, 08.05.2024

Главная » 2011 » Апрель » 2 » Новая статья на сайте Страна Вятская - Улица Гласисная (Октябрьский проспект)
Новая статья на сайте Страна Вятская - Улица Гласисная (Октябрьский проспект)

В течение всего XIX века улица Гласисная служила западной границей городской застройки. Конечно, это вовсе не означало, что там не было жизни, как на Марсе. Просто здесь, по эту сторону гласиса, жизнь считалась «городской», а там, по ту сторону гласиса – «деревенской». Образно говоря, именно по красной линии Гласисной улицы и проходила на Вятке «граница между городом и деревней». К западу за гласисом – там, где сейчас возвышаются городские кварталы – лежали покосные земли, чернели пригородные села и деревеньки, не спеша, текла река Люльченка, за которой пылился оживленный Московский тракт. Еще в 1789 году здесь, на берегах Люльченки по проекту первого губернского архитектора Филимона Меркурьевича Рослякова началось строительство комплекса зданий Вятской духовной семинарии. Работы растянулись на несколько десятилетий. Только к началу 1830-х годов здесь возник архитектурный ансамбль, включавший семь каменных одно- и двухэтажных зданий жилого и общественного назначения, а также водный канал, соединивший семинарский пруд с рекой Люльченкой. После закрытия семинарии здесь разместился военный городок с вертолетным училищем. В 2010 году военные покинули этот комплекс, и есть надежда, что Вятская семинария снова возродится в своих исторических стенах.

И можно только радоваться тому, что уцелело «прописанное» в 1904 году на улице Гласисной здание Сельскохозяйственного технического училища имени императора Александра II (дом № 125), которое недавно было восстановлено ныне трудами и талантами неравнодушных людей. Что бульвар посреди Октябрьского проспекта, пруды и парки у цирка каким-то непостижимым образом все еще хранят дух и образ старой Гласисной улицы.

И так везде – даже под чужими названиями, не раз перестроенные и закрытые рекламными щитами последних времен, улицы старой Вятки все еще живы и полны загадок. Разойдутся тучи, выглянет солнце, бросит свои лучи на храмы, старинные особняки, дворы и овраги, и вместе с солнцем проснется старый и вечно молодой город. Поэтому не будем, друзья, унывать! Пусть уже более семидесяти лет наша Вятка одета в сталинский френч и живет под чужой фамилией человека, который никогда в ней не бывал. Но она жива! И с каждым годом все больше людей начинают это понимать и готовы поручиться, что Вятка – это не только «город из прошлого», но город будущего. Дай Бог, чтобы эта книга помогла нам укрепиться в этой мысли!

полный текст  http://www.vstrana.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=371&Itemid=369

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 495 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2011  »