Воскресенье, 28.04.2024

Главная » 2011 » Май » 21 » Никита Белых вместе с журналистами очистил Спасский собор от мусора
Никита Белых вместе с журналистами очистил Спасский собор от мусора
Сегодня, 21 мая, в Спасском соборе прошел журналистский субботник, организованный по инициативе губернатора Кировской области Никиты Белых

Субботник - своеобразная помощь в восстановлении Спасского собора. Об этом 18 мая губернатор написал в своем ЖЖ:

"Обращается ко мне отец Александр Перминов. Он просит поддержки в восстановлении Спасского собора. Дело нужное: собор - часть истории Вятки, один из старейших храмов и действительно красивое здание. Но церковь у нас отделена от государства, объект не является областной собственностью и выделить средства из бюджета я не могу. Что делать в таких ситуациях?

Остается вариант - привлекать общество. Как говорили раньше, "помогать всем миром"…
Я в субботу, 21 мая в 10 утра пойду на субботник в Спасский собор. Сделаю пожертвование и поработаю на восстановление храма. Это то, что я могу сделать как гражданин. Присоединяйтесь".

Присоединились журналисты различных вятских изданий. Перед субботником настоятель Спасского собора отец Александр Перминов рассказал об истории Спасского собора, упомянув, что на полное восстановление исторической церкви требуется около 20 миллионов рублей.

Журналисты и губернатор своей работой внесли посильную помощь в восстановлении церкви. Кто-то, как Никита Белых, подвозил на тележках кирпичи к храму. Кто-то поднимал доски на крышу для ее ремонта. Девушки мыли окна храма и красили стены. Работы хватило всем.

После совместного труда состоялось чаепитие, во время которого Никита Белых пожертвовал первые 500 евро на восстановление уникального Спасского храма.
Константин Четвериков

фото Виталия Лучинина

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 381 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2011  »