Воскресенье, 28.04.2024

Главная » 2011 » Январь » 19 » Несмотря на 20-градусный мороз, очередь к купели Трифонова монастыря растянулась на десятки метров
Сегодня, 19 января, в праздник Крещенья, православные, следуя старинной благодатной традиции, спешат набрать крещенской воды, а кто-то и окунуться в иордани. Мороз не стал кировчанам помехой, и очередь за водой даже в середине рабочего дня очередь на территории Трифонова монастыря растянулась от дверей храма до купели

В течение получаса верующие в очереди продвигаются всего на несколько метров, но при этом большинство из них не унывают.

- Мне, кажется, когда постоишь в очереди, пострадаешь, тогда крещенская вода будет иметь особую благодать, особенно пойдет на пользу, - рассказала "Вестям" кировчанка Татьяна Косолапова. - Стою уже полчаса, но не скажу, что замерзла, оделась тепло. Вечером, думаю, очередь увеличится вдвое, когда люди вернутся с работы.

Ближе к ступеням, ведущим к купели, очередь раздвоилась: часть людей в Крещенье, стремиться окунуться. Однако есть и те, кто не смог протянуть несколько часов на морозе, и возвращается с пустыми бутылками.

И, тем не менее, нынешняя очередь все же короче "прошлогодних", которые тянулись от самой архи ворот монастыря. Возможно, это связано не столько с морозом, сколько с хорошей организацией. Ведь подвоз крещенской воды был обеспечен в большинстве храмов города. К тому, многие верующие набрали святой воды накануне, ведь и 18 января в Сочельник, и 19 в Крещенье вода освящается одним и тем же чином.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 349 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2011  »