Вторник, 07.05.2024

Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » На Вятке начали готовить дипломированных специалистов:священников, катехизаторов и миссионеров
С этого учебного года Вятское духовное училище преобразовано в Вятскую духовную школу с семинарским курсом обучения 4 года. По благословению патриарха, теперь школа работает по программе семинарии.

- У нашего учебного заведения полностью поменялась программа, а срок обучения увеличился с трех до четырех лет. Теперь у ребят намного больше предметов. Помимо основных добавились дисциплины. Например, история отечественной философии, риторика, апологетика, кроме церковно славянского языка, теперь мальчики будут изучать и латинский, и греческий, и древний иврит, и любой на выбор: немецкий или английский. Выпускники теперь смогут рукополагаться в священники прямо после окончания учебного заведения, и ездить никуда не надо. А раньше нашим мальчикам приходилось еще доучиваться в семинариях Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего-Новгорода, Костромы, - сообщил ректор Вятской духовной школы игумен Даниил (Кузнецов).

В этом году в духовной школе образовано два курса: второй и первый. Первый курс — это 12 студентов, которые поступили летом, а 10 человек второго курса сформировали из бывших первокурсников, и выпускников второго курса прошлого года. Теперь по окончанию Вятской духовной школы с семинарским курсом обучения молодые люди получат соответствующий диплом со степенью бакалавра, по специальности теологиия, то есть богословие.

Справка:

Вятское Духовное училище является старейшим учебным заведением на Вятской земле. Его история восходит к 1735 году, когда епископ Лаврентий (Горка) открыл первую в г.Хлынове славяно-греко-латинскую школу, которая впоследствии была преобразована в семинарию. В 1818 году из семинарии было выделено самостоятельное Духовное училище. Из стен семинарии и училища вышли многие известные священнослужители, деятели образования, культуры, такие как иеросхимонах Сергий (Святогорец), художники братья Аполлинарий и Виктор Васнецовы, историк Александр Верещагин и другие. В 1918 году семинария и училище были закрыты. В марте 1991 года по благословению архиепископа Вятского и Слободского Хрисанфа возобновилась деятельность Училища. Ныне каждый третий священнослужитель Вятской епархии является его выпускником.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 327 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2010  »