Четверг, 02.05.2024

Главная » 2010 » Октябрь » 4 » Н.Белых: Мы вернемся к вопросу о возвращении Кирову исторического названия Вятка в 2012 году
ернатор Кировской области Никита Белых, отвечая на вопрос Ленты.RU "Вскоре после того, как вы вступили в должность, вы неоднократно высказывались за переименование Кирова в Вятку. Когда ждать "ребрендинг"?".

"Я считаю, что при том, что принятие какого-то административного решения по этому поводу юридически возможно, так как оно принимается городской Думой или Законодательным собранием, было бы неправильно делать это без привлечения общества, - сказал губернатор.

Второй важный для меня аспект: я очень хочу, чтобы в этом вопросе не было политики, поскольку любая политизация данного вопроса ни к чему хорошему не приведет.

В 2009 году, когда мы этим занимались, была сформирована группа по изучению данного вопроса, в которой были как сторонники, так и противники возвращения исторического названия. Теперь те, кто этим вопросом интересуются, знают, что это: а – несложно, б - не требует никаких затрат, а это было очень важным моментом.

Договорились о том, что решение данного вопроса может приниматься только с учетом мнения людей. На 2010 год есть официальное распоряжение правительства, которое предписывает в связи с переписью населения никакие изменения названий не производить. 2011 год у нас полностью связан с выборами, как местными весной, так и в Государственную Думу осенью. Понятно, что тема возвращения исторического названия в случае постановки такого вопроса каким-либо кандидатом в рамках предвыборной кампании станет ключевой. На этом фоне вопросы конкуренции партий и кандидатов, их программ, плана деятельности, идеологии уйдут на второй план, и останется только вопрос, стоит ли возвращать Кирову историческое название. Это неправильно, так быть не должно. Поэтому, по моим ощущениям, актуальность вопроса проявится году в 2012.

Также, когда эта комиссия работала, выяснилась одна очень грустная вещь: значительная часть населения, особенно молодежь, не имеет каких-то идеологических установок - они не знают, ни кто такой Киров, ни что такое Вятка. Киров на уровне звучания кажется им чем-то таким брутальным, индустриальным, а Вятка – провинциальным и патриархальным.

Я сам очень увлекаюсь историей, но многие очень плохо знают свою историю, не знают, чем была Вятка, как она создавалась, какие моменты в истории российского государства связаны с Вяткой, и с чего вдруг ее переименовали в Киров.

Сейчас ведется достаточно правильная информационная работа, вопросам краеведения уделяется достаточно много внимания в рамках образовательных и информационных программ, безо всякой политики. Наверное, никто не будет спорить с тем, что историю знать надо и неважно, какие у тебя убеждения - левые или правые. На ближайшие два года работы по просвещению всем хватит".

"Вятский наблюдатель

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 352 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2010  »