Понедельник, 06.05.2024

Главная » 2010 » Июль » 22 » Митрополит Хрисанф посетил с Архипастырским визитом Уржумское благочиние
Митрополит Хрисанф посетил с Архипастырским визитом Уржумское благочиние

В день Казанской иконы Богородицы 21 июля 2010 года Митрополит Хрисанф посетил с  Архипастырским визитом Уржумское благочиние.

На границе района Владыку встречали первые лица района: благочинный Уржумского округа священник Андрей Лебедев; глава района Евгений Васильевич Грудцын; депутат ОЗС и гендиректор «Уржумский СВЗ» Владимир Иванович Даровских; зам. Председателя районной думы Виктор Васильевич Силин; зам. главы по соцвопросам Валентина Александровна Пермякова; заведующая отделом культуры  Людмила Николаевна Мачехина и начальник РОВД Иван Николавич Семиглазов.

Далее Митрополит в сопровождении встречающих отправился в поездку по уржумской земле.

Проезжая мимо Петропавловского храма с. Петровское Архипастырь  благословил прихожан храма.

Затем Владыка осмотрел Поклонный Крест  на Отрясовской горе, где встретился с меценатами и строителя Креста: братьями Головизниными (г. Москва) и Валерием Хилькевич. Архипастырь высказал установкой его и по окончании всех работ по благоустройству, высказал желание в ходе визита на юг области лично освятить Крест.

Прибыв к Александро-Невскому храму с. Шурма Митрополит Хрисанф возглавил торжественный молебен по случаю 110-летия со дня основания храма и 525-летия села. Архипастырю сослужили благочинный округа иерей Андрей Лебедев; протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех святых, что в Красном Селе (г.Москва) и настоятель храма иерей Николай Кротов. По окончании молебна Владыка наградил Архиерейскими грамотами:

-протоиерея Артемия Владимирова, настоятель храма Всех святых, что в Красном Селе (г.Москва);

- Игоря Евгеньевича Манылова, зам.министра экономического развития РФ;

- Сандакова Вячеслава Леонидовича, генеральный директор ООО "ДРУЖБА", с. Шурма.

По окончании молебна было возглашено Многолетие и Архипастырь сказал проповедь  словами поздравления с юбилеями и в продолжение которой в частности подчеркнул: "На этом месте стоит красивый храм, многие еще помнят его оскверненным и заброшенным. Он был разрушен, и эти люди, которые рушили, навсегда запятнали свою жизнь перед Богом и перед людьми, у которых есть совесть.. Пустота и мрак были на том месте, и казалось что это уже навсегда. Но Бог совершает великие чудеса. Только по благословению Божию на этом месте воссоздан храм, - сказал Архипастырь в своем слове, - без веры в Бога человек превращается в страшное существо, потому что нет веры в сердце. Безбожие поразило наше Отечество,  поэтому мы первое место в мире занимаем по пьянству, по разводам - и это все принесло нам безбожие, вседозволенность. Если нет веры, то все дела кончаются трагедией, как и получилось в нашей стране. Распался Советский Союз, империя рухнула. Но Бог сохранил Россию благодаря таким людям как вы, имеющим в сердце Творца, страх божий и живую веру, надежду и любовь. Ради вас Господь послал нам велию милость Свою, даровав нам свободу духовную. И вот а этом месте а красуется дивный храм".

Настоятель храма, от лица прихожан поблагодарил Владыку Митрополита за внимание к юбилею храма и искренние слова архипастырского попечения.

По окончании торжеств в с. Шурма Митрополит посетил с. Лазарево, где осмотрел молитвенный дом в честь преподобного Лазаря Галисийского. Затем Митрополит Хрисанф совершил освящение закладного камня в основание нового деревянного храма в честь преподобного Лазаря Галисийского. На освящении присутствовали: инициаторы закладки -Игорь Евгеньевич Манылов, зам.министра экономического развития РФ с супругой Ларисой Николаевной Маныловой; первые лица района, жители поселка, благотворители нового храма. Владыка после освящения обратился к собравшимся жителям: "Этот храм в честь святого Лазаря будет украшением и духовным богатством этого села. Приходя в храм вы будете вспоминать всю свою жизнь............... В годы гонений нам казалось,  что эта безбожная идеология вечна. Вспомните, как разрушали храмы, как взрывали. Это же наша история - и хотя бы ради этого нельзя этого делать. Их строили наши деды и прадеды. Не иностранцы строили, а мы............ Но только Бог совершает великие чудеса. Вся эта безбожная власть рухнула. Сейчас мы живем в другом измерении. Церковь получила духовную свободу. Наш Президент посещает храм, адмиралы и генералы ходят в церковь. Раньше люди скрывали свою веру, всего боялись. И было чего бояться..............Путь же этот храм будет вашим утешением, путь украшает духовно живущих здесь людей,  приносит вашим сердцам радость, мир, согласие и любовь.

По окончании Владыка встретился с руководством и общественностью района на торжественном обеде в честь торжества закладки нового храма, где обсудил актуальные вопросы церковно-государственного сотрудничества,  еще раз поблагодарил собравшихся за теплый прием и ту огромную работу которая проводится  по восстановлению храмов и возрождению православияна уржумской земле.

По окончании обеда Митрополит продолжил Архипастырское посещение сел района, прибыв в с. Русский Турек, который в этом день отмечал престольный праздник храма Казанской иконы Богородицы. Владыку встречали настоятель иерей Андрей Поляков; староста храма Александр Яковлевич Чекалкин;   директор ГЛПУ психоневрологический интернат Артемьев Алексей Агапович и прихожане храма. Своего Архипастыря встретил пением «Ис полла эти, Деспота» народный хор храма, который также пропел и тропарь праздника. Владыка обратился к прихожанам со словами приветствия и поздравления с престольным праздником, поблагодарил за молитву и участие в жизни прихода.

Заканчивая визит Архипастырь отбыл обратно в Вятку.

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 474 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2010  »