Воскресенье, 28.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 5 » Митрополит Александр направил соболезнование духовенству и пастве Вятской епархии по случаю кончины митрополита Хрисанфа
15:23
Митрополит Александр направил соболезнование духовенству и пастве Вятской епархии по случаю кончины митрополита Хрисанфа
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Со скорбью воспринял весть о кончине Управляющего Вятской и Слободской епархией и моего духовного отца и наставника – Высокопреосвященнейшего митрополита Хрисанфа. Выражаю искреннее соболезнование клирикам и пастве богоспасаемой Вятской земли, всем родным и близким покойного, руководству города и области.


Многоразличными путями Господь ведет людей по пути спасения. И нам порой неведомы предначертания Промысла Божия. Однако для верующего сердца во всех жизненных обстоятельствах утешением и поддержкой звучат слова апостола Павла: «Аще бо живем, Господеви живем, аще же умираем, Господеви умираем: аще убо живем, аще умираем, Господни есмы» (Рим. 14, 8).

Многолетнее архипастырское служение митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа Церкви проходило в нелегких условиях государственного контроля и жестких административных преследований, но Господь давал ему мудрость, мужество и силы с христианским терпением следовать по однажды избранному пути.
С 90-х годов ХХ столетия его пребывание на кафедре вятских святителей было ознаменовано возрождением епархиальной жизни, восстановлением и строительством храмов, возобновлением монашеского делания, развитием плодотворного сотрудничества между духовным и светским руководством, диалогом Церкви и общества, социальным служением, образованием и христианским просвещением. Многое еще предстояло сделать владыке Хрисанфу, однако Господь судил иначе — ныне мы провожаем его в путь всея земли.
Архипастыри Русской Православной Церкви, священство и миряне хорошо знали и любили владыку митрополита Хрисанфа. Православные вятичи помнят его глубокую сердечную молитву, благоговейное совершение богослужений, его приветливую общительность и простоту жизни, многоразличные таланты, которыми одарил его Бог.
Мною даны указания, чтобы во всех храмах и монастырях Казахстанской земли имя дорогого владыки Хрисанфа было записано на вечное поминовение и в память о нем были совершены заупокойные богослужения.
Искренне разделяя скорбь жителей богохранимой Вятской земли, где я родился и под духовным омофором владыки возрастал от силы в силу, выражаю слова сочувствия благочестивым пастырям и мирянам и молюсь пред престолом Божиим, да упокоит милосердный Господь душу новопреставленного Высокопреосвященнейшего митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа, «где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».
Всеблагой Господь да судит Своим милостивым судом жизнь и деяния верного раба Своего, а наша память о Высокопреосвященнейшем митрополите Вятском и Слободском Хрисанфе да будет исполнена искренней молитвы о сопричтении его души с праведными в селениях небесных.
Верю, что за свое преданное служение Церкви, он услышит от Отца Небесного милостивое призывание: «Рабе благий и верный, в малом ты был верен, над многим тебя поставлю, войди в радость Господа твоего» (Мф. 25:21).

Вечная и блаженная память новопреставленному митрополиту Хрисанфу.

ГЛАВА МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ

http://www.mitropolia.kz/ru/arhipastyr/poslaniya/444-posh.html

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 448 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024