Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 26 » Миссионерский календарь на февраль 2017 года
13:02
Миссионерский календарь на февраль 2017 года

Миссионерский календарь Вятской Епархии на февраль 2017 года

Пояснения

Это примерные миссионерские поводы для встреч  и мероприятий. .их можно провести чуть раньше или позже в зависимости от возможностей и понимания важности.

1 февраля ‑ День интронизации (2009) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Служим молебен о здравии и спасении, а также в Воскресных школах и библиотеках проводим встречи и выставки книг, журналов о Патриархе и его служении

2 февраля-  День воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).

Можно пригласить ветеранов в Воскресную школу, а также в рамках месечника оборонно-патриотической раьоты пойти в школы и рассказать об участии Церкви в войне и частности в этой битве

5 февраля - *Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2017.

На вятской земле претерпело гонений и заключений канонизированных святых новомучеников -  77, из них 15 в Соборе Вятских святых. Престол – церкви новомучеников (1993) г. Кирова, часовни (осв. 19.10.2009) в д. Шестаки на кладбище пригорода г. Котельнич.

Молебен всем вятским новомученикам.  Панихида по всем убиенным в годину гонений за веру Христову.

Полный список вятских новомучеников на сайте http://martirologvyatka.ortox.ru/ в разделах ·  Собор Вятских Новомучеников и исповедников

·  Подвизавшиеся новомученики и исповедники

Проводим в год столетия русской трагедии выставки книг и журналов в школах и библиотеках, можно провести круглый стол о памяти новомучеников с краеведами и школьниками на тему работ памяти подвизавшихся на местах священников и мирян. Можно сделать выставку фотографий, рисунков и писем (воспоминаний) о 20 столетии: храмы, люди, история.

‑ память рождения Аркадия Михайловича Васнецова (1858), народного учителя, потомственного почётного гражданина г. Вятки. Родился в с. Рябово Вятской губернии. Учился в Вятском духовном училище, Вятском земском училище для распространения сельскохозяйственных и технических знаний и приготовления учителей. Преподавал в земских начальных училищах Уржумского уезда и в Вятском земском ремесленном училище. Был членом городского общественного управления Вятки, городским главою, гласным Вятской городской Думы. Один из основателей Вятского художественно-исторического музея. В 1993 г. в г. Кирове открыт Дом-музей Аркадия Михайловича Васнецова.

Посещаем музей Васнецова в кирове.

6 февраля - блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая (1777).

Поздравляем с именинами всех Ксений.

7 февраля - иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение».  Крестный ход с чтимой иконой Богородицы «В скорбех и печалех Утешение» из Переображенского женского монастыря г. Вятка с 1882 года по граду Вятка. В память принесения чудотворной иконы из Слободского в Вятку.

По возможности проводим паломническую поездку в г. Слободской поклониться одной из главных вытских святынь!

- день зимних видов спорта в России (2015).

Можно пойти на спортивные объекты в этот день проводятся мероприятия, где можно с детьми и семьями провести спортивные мероприятия.

8 февраля - День юного героя-антифашиста (1964).

Вновь расскажем о подвигах знакомых нам героях.

9 февраля  

- в ряде мест почитается День воинской славы России — День морского сражения крейсера "Варяг". Во время русско-японской войны 9 февраля 1904 года крейсер первого ранга «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» были блокированы японской эскадрой из 15 кораблей в корейском порту Чемульпо. Предложение сдаться и спустить флаги русские моряки отвергли и вступили в неравный бой, который проиграли. После боя «Кореец» был взорван, «Варяг» затоплен. На «Варяге» были 3 уроженца Вятской губернии: Семен Ильич Катаев (1879 - 1928) при 152-миллиметром орудии № 7 или № 9 на шканцах, Иван Никифорович Шутов (1878 - после 1963), входил в боевой расчет такого же орудия "в полубаке", матрос 2-й статьи Леонтий Никифорович Чинилов, выполнял обязанности корабельного плотника. На «Корейце» строевой квартирмейстер Иван Екимович Туев (1877 - 1949). Каждый из оставшихся в живых матросов - участников боя, помимо медали "За бой "Варяга" и "Корейца" у Чемульпо", получил в награду Знак отличия Военного ордена (по-народному, "Георгиевский крест"). Подвигу экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» посвящены песни «Врагу не сдаётся наш гордый „Варяг“» и «Плещут холодные волны». 

Можно в школах провести урок памяти русских и вятских героев. Фильм ГТРК  http://www.gtrk-vyatka.ru/proect/specrep/31582-specialnyy-reportazh-vragu-ne-sdaetsya-nash-gordyy-varyag-20082016.html и также http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/society/31186-pamyat-o-geroe-kreysera-varyag.html

- День гражданской авиации (1923).

Поздравьте знакомых летчиков.

- Международный день стоматолога.

Можно позвать знакомых врачей и послужить благодарственный молебен.

10 февраля -

- память протоиерея Стефана Никифоровича Кашменского (1889) - кафедральный протоиерей в Вятке. Род. в 1817 г., обучался в Киевской духовной академии. По окончании в 1841 г. курса, все время служил в Вятке, был профессором в семинарии; потом рукоположен во священника. Кроме педагогических трудов, главною своею обязанностью он считал миссионерскую деятельность. Он обратил в православие многих раскольников, язычников, лютеран, магометан и евреев. В 1875 г. им открыта в Вятке противораскольническая школа для взрослых крестьян и по образцу ее открыты по епархии 32 школы в местностях, где много раскольников. Много о. Кашменский и путешествовал с миссионерскою целью. Им составлено: "Краткое руководство для собеседования с мнимыми старообрядцами" и много брошюр противораскольнического содержания.

Мы служим панихиду о нем, а также проведем Миссионерское совещание о сектах.

- память Александра Сергеевича Пушкина (1837), русский поэт, драматург и прозаик, создатель современного русского литературного языка, оказал огромное влияние на самосознание русского народа.

 Панихида. Проводим конкурс стихов и памяти поэта в наших Воскресных школах и просто школах

- память Федора Михайловича Достоевского (1881),  великий русский писатель, мыслитель, религиозный философ который любые явления окружающие мира оценивал с точки зрения Евангельской истины. Ряд деятелей ратуют о его прославлении как «нового апостола Павла», называя также «светским пророком».

Панихида. В библиотеке Маяк г. киров проведем вечер памяти великого писателя. Обязательно прошу и на местах провести творческие встречи о служении и мировоззрении в книгах мыслителя так как, сейчас во всем мире большой интерес к нему и Православию в его творчестве.

11 февраля – преставление царя Алексия Михайловича (1676), чудотворная икона Спаса Нерукотворного Спасского со­бора города Вятки была перевезена в Москву по повелению царя, а на Вятку прислана копия в окладе.

Панихида в Спасском Соборе.

- память архимандрита Макария (Коробейникова,1997), похоронен Успенский Собор г. Яранск. Панихида

12 февраля – Неделя о блудном сыне.

‑ собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого (Собор Трех Святителей Великих).

- убит поэт Александр Сергеевич Грибоедов (1829).

В библиотеках проводят выставки о нем, можно поучаствовать

13 февраля - день рождения Федора Ивановича Шаляпина,

(1873 - 12 апреля 1938) певец, артист Императорских Театров, кавалер Ордена Почетного легиона, Народный артист Республики. Родился в Казани, родители - выходцы из вятских крестьян. Став композитором, подарил библиотеку односельчанам отца, которого навестил незадолго до кончины на его родине. Всегда называл себя “вятским мужиком”. Похоронен на парижском кладбище Батиньоль. 29 октября 1984 года в Москве на Новодевичьем кладбище состоялась церемония перезахоронения праха. 23 августа 2014 года открыт памятник на Театральной площади города.

 Проводим встречу на тему Музыка и Православие

 

14 февраля - мученика Трифона (250). Покровителя охотников и рыболовов.

- Собор Святых Покровителей Охотников и Рыболовов (2005). Установлен благословением Святейшего Патриарха Алексия II. Молебен святым. Можно встретиться с местными отделениями обществ и рассказать о святых.

– память мученической кончины священника Анатолия Чистоусова в Чечне (1996), вятский уроженец. Панихида.

15 февраляСретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

 

Всемирный день православной молодежи. Праздничные мероприятия. Благословяется во всех храмах провести встречи с молодежью, сходить на встречи в школы, Вузы, ссузы и техникумы провести беседы.

В кирове пройдет традиционно встреча студентов с выпускниками священниками факультетов ВятГУ

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (День интернационалиста, день «афганца» с 1979). Панихида и траурные мероприятия.  Из кировской области погиб 81 человек на войне в Афганистане, всего 287 имен воинов, павших при исполнении ратного долга в послевоенное время.

Не откажите! Всегда в этот день афганцы, просят панихиду о погибших, принять участие в мероприятиях

также можно провести урок мужества ….трезвого воина пригласить в Воскресные школы

16 февраля - память Якова Алексеевича Прозорова (1881)

 – церковный строитель и меценат, являлся самым крупным торговцем Вятки, купцом I гильдии, вёл хлебную торговлю в Архангельске, торговал льном в Лондоне, ежегодно отчисляя на цели благотворительности 5-10% от полученной прибыли. В течение 14 лет - с 1858 по 1872 г. - возглавлял Комитет по постройке Александро-Невского собора. На собственные средства открыл в Вятке богадельню и дом презрения для детей бедных граждан. За свои труды во славу родного города Я.А. Прозоров был удостоен звания "Потомственного почётного гражданина". В наше время создано Вятское Прозоровское культурно-просветительское общество. Панихида. Проведем встречу о церковной благостровительности.

- память Михаила Ивановича Глинки (1857), русский композитор, основоположник национальной композиторской школы.

Можно сходить в музыкальные школы

17 февраля - День Российских студенческих отрядов (2015).

Считается что РСО является новым комсомолом, и важно в этот день встретиться с руководством и волонтерами на местах, они готовы выезжать в храмы поработать и поговорить о Жизни.

‑ 145 лет назад (1869) Министерство внутренних дел утвердило устав дома призрения детей бедных граждан г. Вятки, прообраз современного БОМЖ Центра.

Идем в БОМЖ центр и соцслужбы на местах ,помогаем чем можем..поговорим с постояльцами

18 февраля -*вселенская родительская (мясопустная) суббота. Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.

По современной традиции из Москвы служим панихиду вместе с волонтерским организациями

Панихида по бездомным людям, жившим и умершим на улицах.

 

иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Придел в Троицкой церкви (1775) слободы Макарье г. Кирова.

Служим молебен о людях в трудной жизненной ситуации  и тех кто ушел из церкви в секты (можно в Воскресение)

– мученица Агафия (251). Почитается как защитница от огня, природных катаклизмов и бедствий, а также работники животноводческих хозяйств, животноводы.

Можно и нужно провести встречи с фермерами, молебны на фермах и колхозах… а также освятить семена.

- отчисленный неудачник, террорист степан халтурин совершил взрыв в Зимнем Дворце с целью покушения на Императора Александра II в 1880 году, в результате погибло 11 солдат-героев русско-турецкой войны:

фельдфебель Кирилл Дмитриев
унтер-офицер Ефим Белонин
горнист Иван Антонов
ефрейтор Тихон Феоктистов
ефрейтор Борис Лелецкий
рядовой Фёдор Соловьёв
рядовой Владимир Шукшин
рядовой Данила Сенин
рядовой Ардалион Захаров
рядовой Григорий Журавлёв
рядовой Семён Кошелев

(из них три уроженцы Вятской губернии), ранено 57 человек.

Просим помянуть и послужить Панихиду по жертвам жесточайшего теракта.

19 февраля –*Неделя мясопустная. Неделя о Страшном Суде. Заговенье на мясо.

- мученицы Дорофеи девы (288-300). Покровительница цветоводов и садовников.

Можно пригласить на благодарственный молебен салоны цветов и семян и сельхозутвари.

20 – 26 февраля – *Седмица сплошная сырная (Масленица).

На Масленицу нужно проводить в Воскресных школах и приходах (участвовать в мероприятиях) проводы зимы… это народная традиция в православном ключе…по честному язычники проводят в другое время (главное убедить не сжигать чучело как богиню манарафу). Возьми опыт для сельских приходов, провести на прощеное воскресение, а потом всех в храм (внести в программы) на Чин прощения и поучение как вести Пост.

21 февраля - великомученика Феодора Стратилата (319). Престол придела Донского храма (1764) г. Вятки (ул. молодой гвардии,24).

Небесный покровитель судебных приставов и всей службы ФСПП (2010).

Обязательно пригласите местных приставов на молебен!! Они пойдут с радостью…и нужно договориться о сотрудничестве по примеру кирова, проводить встречи с алименщиками, сотрудниками службы и т.д.

- Международный день родного языка (2000).

- Всемирный день экскурсовода.

Можно пригласить местные турфирмы, сотрудников музеев и договориться о правилах проведения экскурсий по храмам ,а также и идеале им сами рассказать как правильно проводить их.

23 февраля ‑ память рождения Алексия II (р.1929), Патриарха Московского и всея Руси. Посещал вятскую землю в 1994 году.

Помянем нашего Святителя.

 - день рождения Белой армии (1918).

Если у вас есть монархисты есть повод встретиться. Монархист начинается с хождения в храм…..

Если вас пригласят на мероприятия Дня защитников Отечетства, надо сходить и сказать что русские воины всегда были сильны именно Духом, а Дух из традиции следования  Православной Вере.

25 февраля -* суббота сыропустная (сырная) – память всех преподобных мужей и жен, в посте и благочестии просиявших.

‑ Иверской иконы Божией Матери. 

26 февраля -*Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.

В это последнее воскресенье перед началом Великого поста мы вспоминаем изгнание Адама и Евы из рая после грехопадения. Церковь призывает верующих вступить в Великий пост, примирившись со всеми и простив всех.

В рамках масленицы или просто отдельно приглашаем всех в Храм на Чин прощения.. а также не поленимся рассказать как провести Великий пост в газетах и СМИ заранее..

27 февраля – 15 апреля. Великий пост в 2017 году.

Есть традиции начать по воскресениям в течении поста  Воскресную школу (отдельно или прямо на Литургии, как в Спасо-Талице -поучение что есть духовная жизнь и как на неЁ настроиться!)

27 февраля - День Сил специального назначения (2015).

 Пост..но заранее поздравте наши части и воинов

29 февраля – память митрофорного протоиерея Алексия Сухих (2010). Почетный житель г. Вятские Поляны, краевед. На Никольском Соборе г. Вятские Поляны установлена мемориальная доска (2016). Панихида

 

 #Вятка #Вятка_Православная,  #Вятская_епархия #Вятка_праздники #Вятская_Переправа #миссия_новости

 

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 353 | Добавил: священник_Андрей | Теги: #Вятская_епархия #Вятка_праздники #, #Вятка #Вятка_Православная | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024