Суббота, 04.05.2024

Главная » 2012 » Февраль » 18 » Миссионерская поездка московского Движения пророка Даниила в Уржум
Миссионерская поездка московского Движения пророка Даниила в Уржум
День первый. 1 Декабря.

На поезде мы приехали в Вятку. Встретили нас вятский священник о. Константин и Виталий, его сподвижник. Сразу же с Виталием мы отправились в славный город Уржум. Уржум – это небольшой городок, находится довольно далековато от Вятки. Городок очень приятый. Здесь нет светофоров, и при этом водители всегда уступают дорогу пешеходам. Здесь мы познакомились с благочинным о. Андреем, который является активным миссионером. О. Андрей является настоятелем огромного Троицкого собора в Уржуме.

О. Андрей отвез сначала нас в Детский Дом, где мы провели общение с маленькими христианами (все послушники Детского Дома – крещеные в Православной Церкви христиане). Миссионерка Анна на языке самих детей рассказывала им о Христе и православной вере. Некоторые дети учатся в Воскрестной школе, поэтому легко отвечали на наши вопросы. Остальные, к сожадению, плохо знакомы со своей верою.

Детям очень понравилось, и они обещали нам к Рождеству научиться рисовать вертеп и выучить какие-нибудь колядки. Детский дом, кстати, активно пытаются окормлять всякие сектанты, пользуясь тем, что о своей вере детки мало знают. И печально, что не находится христиан, которые могли бы регулярно проводить время с детьми. Свято место пусто не бывает.

После Детского Дома мы поехали на каток, где встретились с православными ребятами и рассказали о православной миссии, зачем это нужно, и что Бог обещает тем, кто обратит грешника от злого пути его. И опять: православные казалось бы ребята, алтарничают при храме, а Евангелие не читали.

И концом нашего проповеднического дня стала беседа со студентами аграрного училища. На беседу в общежитии к нам пришло около 40 человек. В процессе беседы оказалось, что есть несколько человек неверующих и беседа ушла в другое русло. Говорили о бытии Бога, о Христе, о целях и ритме Христитанской жизни, о практическом богопознании. Кому-то было интересно, кто уходил, многие сидели до упора. А после беседы нас даже просили остаться, но насладившись игрой в снежки (в Москве то снега нет) мы поехали в храм, потрапезничали за славной беседой с батюшкой.

Поселили же нас в гостинице рядом с храмом «Утро» с приятными советскими номерами и доброй консьержкой.

День второй. 2 Декабря.

День начался с того, что мы разделились. Одна группа поехала беседовать с учениками одиннадцатого класса школы, в которой проводятся занятия по основам православной культуры (15 чел.), а вторая – в гимназию, к ученикам десятых классов (50 чел). Я попал во вторую группу. Буквально перед беседой, а мне давалось только 45 минут, мне сообщили, что говорить я должен о том, как не попасть в секту.

Вот я и начал с того, что такое секта. А потом спросил, есть ли здесь православные. Оказалось, что здесь, в классе, все православные, включая учительницу, которая всю беседу проверяла работы и лишь изредка отвлекалась.

После этого было решено говорить больше чем о сектах. Поэтому мы перешли к личности Иисуса Христа, определили, что Он есть Спаситель, и вместе с ребятами выяснили, от чего Он пришел нас спасать: греха, смерти и проклятия.

О последнем они не знали, поэтому пришлось достать Библию, и мы стали читать, как произошло грехопадение, а как Бог насылал на человека проклятие: сначала на женщину, а потом на мужчину.

Здесь же мы прошлись о послушании родителям и супругам.

Интересно, что когда я спросил: если родители говорят, сделай аборт, что нужно делать? Дети ответили: не делать аборт.

А если жена говорить мужу в воскресенье: не ходи в церковь, побудь с семьей, что нужно делать? Дети неуверенно сказали: идти в церковь.

После этого мы разобрали, какие заповеди нужно исполнять, чтобы не попасть в секту:

1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю.

И подробно разобрали как в современном мире люди нарушают эти заповеди.

Урок близился к концу, и как-то само собою мы перешли к теме христианской корысти ради нашей святости. При этом случайно задели атеистов, которые умирают за лопух на могиле. И тут учительница стала с нами спорить: мол, она была тимуровцем, и они все делали бескорыстно и их при этом благодарили. Мы ей ответили, что для атеисты получают за свое добро награду от Бога здесь – добро возвращается добром. Но христианину этого мало, он хочет награду в Царстве Небесном – стать святым. На что учительница, назвавшаяся верующей как-то странно ответила – ага, все равно ничего не получишь кроме двух метров на кладбище. Мы попытались ей объяснить, что верующий получает награду на Небесах, что сокровища собирать нужно (собирайте сокровище ваше не здесь на земле, где тля тлит и воры подкапывают, а там, где никто его не похитит – в небе), и тут прозвенел звонок.

Дети засуетились – отрываем их законную перемену. А учительница попыталась закончить мою беседу: Дети! Не слушайте их! Будьте бескорыстны!

И Господь как-то дал за нее продолжить: … и ничего не получите!

И тут класс взорвался! Не очень-то хочется что-то делать за то, чтобы ничего не получить.

А Христос нам обещает награду, поэтому будьте бескорыстны и Господь сделает вас святыми, как Сергия Радонежского, Серафима Саровского и Святителя Николая.

Пообедав нас повезли обратно в Вятку

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 508 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2012  »