Четверг, 02.05.2024

Главная » 2010 » Август » 11 » Крестный ход староверов
Крестный ход староверов
Сегодня участники старообрядческого крестного хода провели службу на р.Великой, куда пришли накануне поздно вечером, начав свой путь еще 9 августа в г. Кирове. Маршрут староверов отличается от традиционного. Паломники идут за солнцем. Их путь к с.Великорецкому пролегает через новый мост, а также обязательно проходит через часовню на пересечении рек Грядовицы и Великой, где пять лет назад умер от сердечного приступа митрополит Московский и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Андриан.

В связи с высокой пожароопасной ситуацией 170 староверов вынуждены в этом году терпеть некоторые неудобства. Им запрещено разжигать костры и готовить пищу на огне.

- Мы помогли решить проблему: договорились с юрьянскими организациями, которые готовят еду, чтобы те привозили ее в термосах во время стоянок паломников. Также мы предоставили участникам хода два автобуса для тех старообрядцев, у которых есть хронические заболевания, чтобы они не шли пешком в такую жару, - разъяснил ситуацию представитель администрации правительства области.

По его словам, паломников сопровождает бригада скорой помощи, милиция и спасатели МЧС. Несмотря на аномальную жару, старообрядцы добрались до Великорецкого без особых приключений, единственное, на что они жаловались медикам, - это мозоли. Сейчас паломники отдыхают, а уже завтра оправятся в обратный путь и 13 августа к половине пятого вечера придут в с.Красное, где находится храм русской старообрядческой церкви.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 510 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2010  »