Четверг, 02.05.2024

Главная » 2010 » Август » 10 » Крестный ход на Смоленский источник
Крестный ход на Смоленский источник

В день Смоленской иконы Богородицы совершается крестный ход к источнику в с.Шурма.

Про иточник напиано в газете "Вера -Эском"

ассказывают, перед закрытием были здесь священники Симеон и Александр. Отец Симеон потом в Уржуме служил, старенький уже, под руки его водили. Умер прямо в алтаре. О нем как о святом вспоминают... Вообще место здесь святое. Жаль, вас вчера не было, мы как раз Смоленскую праздновали. Крестным ходом ходили к часовне, где в старину было явление Смоленской иконы Божией Матери. Там в старину был святой источник, теперь шесть ключей на этом месте из земли бьют. Который из них святой? Может, это один разделился?

Попрощавшись с батюшкой, отправляемся к ключам.

(Из записок Игоря Иванова)

...Вся в колдобинах, заросшая травой дорога – старый Казанский тракт. Храм, из которого мы только что вышли, оказывается, стоит аккурат у обочины этой дороги. Мост через Шурминку – этакое решето, прогнившие бревна под ногами ходуном ходят. За околицей на высоком противоположном берегу – столп красного кирпича, ростом чуть выше человеческого, на оглавке его – погнутый крестик. Вспомнил: такой же точно возле храма стоял. Может быть, такие часовенки в старину вдоль всего тракта были расставлены? Проезжал ухарь-купец – клал рубль, шли обозы – жертвовали целковый, брели калики перехожие – оставляли копейку. Этим поп ближайшей церкви с причтом и питались. Такая вот идиллия грезится. Хотя, если уж быть исторически честным, священники на Севере всегда небогато жили. Но такого, чтобы попу для содержания семьи держать целую свиноферму – восемь хряков, – такого не допускали прихожане в былые-то времена.

Михаил лезет в овраг искать святой источник среди травы, я иду к столпу-часовенке. Вот он: где киот для иконы – там пусто, где церковный ящик – раскурочено. Так что и нечего идиллии в прошлом искать – ушло навсегда. А что осталось? Подхожу ближе – вокруг трава притоптана, к кирпичам прилепился огарок свечи, один, другой. Капли воска слезой прокатились по шершавым кирпичам и застыли. Засохший букетик цветов: запах чертополоха истончился, лепесточки лютика осыпались, едва тронул... Здесь когда-то явлен был русским людям образ Божией Матери, и они его узнали... Наверное, в этот момент я испытал те же чувства, что когда-то Сергей Нилус, писавший: «Незатейливо устройство этих часовен... Но мне дороги были любовь и вера тех простых сердец, которые воздвигли эти убогие видом, но великие духом хранилища народной святыни». Мужики рассказывали ему: «Едешь иной раз из города под хмельком, в голове бес буровит; едешь, переругиваешься со спутниками или там со своей бабой... Смотришь: иконы да еще лампадки – опомнишься, перекрестишься...»

– Нашел! – кричит Михаил из-под обрыва. Нашел источник. Теперь мы наберем с собой воды и отправимся в обратный путь, к реке. Точно при перемотке киноленты: снова пройдем мимо храма, где отец Николай опять вскарабкался на верхотуру и красит купол, пройдем по центральной улице мимо заброшенных домов и «кабаре» на асфальте, по огородам – к крутояру. А вот в сумерках виднеется и наша лодка. А сколько было волнений!..

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 321 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2010  »