Четверг, 02.05.2024

Главная » 2010 » Март » 21 » Комиссия из Учебного комитета провела инспекционную проверку Вятского Духовного училища
18 и 19 марта 2010 года по решению Учебного Комитета Русской Православной Церкви Вятское Духовное училище посетила комиссия, которую возглавил заместитель председателя Комитета и настоятель храма мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов.

В состав комиссии также вошли: секретарь Ученого совета Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов, доцент Санкт-Петербургской Духовной Академии Борис Алексеевич Тихомиров. Цель инспекционной проверки - оценка деятельности духовного училища, организации учебного процесса, условий проживания студентов.
18 марта, прибыв на Вятку, и посетив Трифонов монастырь, представители комиссии встретились с митрополитом Хрисанфом в его рабочем кабинете. В беседе Владыка выразил надежду на объективную и плодотворную работу комиссии, результаты работы которой будут использованы Священным Синодом для принятия решения о преобразовании Духовного училища в семинарию.
В этот же день комиссия осмотрела здание Братского корпуса, где располагается духовное училище, прошла встреча с преподавателями ВДУ.
19 марта члены комиссии работали со студентами Духовного училища. В ходе беседы со студентами протоиерей Максим Козлов ознакомился с учебным процессом, обозначил сильные и слабые стороны образовательного процесса. Воспитанникам также было предложено написать сочинение-эспромт на заданную тему, чтобы выявить уровень развития и подготовки.

В программе визита комиссии состоялась встреча с и.о ректора ВГГУ Валерием Юнгблюдом. Ректор университета подержал намерение епархии о преобразовании училища в семинарию и заверил об оказании помощи и развития сотрудничества в сфере образования.
Далее представителей комиссии принял Президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Михайлович Липатников. Он также оказывает на протяжении многих лет неоценимую помощь Духовному училищу. Так, благодаря бизнес-сообществу города, в здании училища была проведена пожарная сигнализация, что позволило продлить лицензию на деятельность училища. На пожертвования предпринимателей сделан ремонт аудиторий и келий для воспитанников, пополнена библиотека.
В 11.00 часов 19 марта комиссия посетила Вятскую гимназию во имя преподобного Трифона Вятского на Театральной площади. Гости провели встречу со школьниками. Протоиерей Максим Козлов ознакомился с их письменными работами и отозвался весьма удовлетворительно.

По окончании проверки члены комиссии сделали предварительные выводы, положительно оценив работу и учебный процесс в Вятском духовном училище.

О результатах проверки Священному Синоду доложит священник Максим Козлов – председатель комиссии.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 338 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2010  »