Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Июнь » 12 » Киров и Великий Устюг дружить будут вечно
Киров и Великий Устюг дружить будут вечно
День города для кировчан начался с панихиды. В часовне Михаила Архангела, стоящей на краю Раздерихинского оврага, отпевали вятчан и устюжан, погибших в кровопролитном сражении в 15 веке. Однако действие, начавшееся в 10 часов, не было рядовым событием церковной жизни, и носило театрализованный характер с четко продуманным сценарием.

На подступах к часовне, пока священник читал заупокойную молитву, воины в старинных доспехах стояли, склонив головы. Девицы в сарафанах готовились на поляне водить хоровод.

После молебна губернатор Никита Белых напомнил собравшимся грустную историю, произошедшую здесь в 1418 году.

- Несколько веков назад случилось событие, которое по своим масштабам и нелепости не имеет прецедентов в России. Как пишут летописцы, тысяча вятчан и устюжан начали биться, потому что "своя своих не познаша и поубиваша". Парадоксально, но в следующие годы люди вспоминали усопших плясками и свистом. Таким образом, зародился еще один бренд Вятского края - народный праздник "Вятская свистунья", - сообщил губернатор.

- Сейчас возобновлять отношения с нашими братьями из Великого Устюга не надо, потому что они и так есть. Но сегодня мы вместе вспомнили тот страшный день. Сегодня мы поклялись, что будем жить в мире и дружбе - вечно, - добавил глава города Кирова Владимир Быков.

- Мы, устюжане, никогда не помнили обиды, которой уже почти шестисот лет, - сообщил глава города Великий Устюг Николай Гладышев и выразил надежду, что вскоре на карте России вновь появится город Вятка.

Власти Кирова и Великого Устюга отведали хлеба-соли и выпили воды из чарки, скрепив объятиями дружбу между городами. В то время ряженый люд уже настраивал гусли на поляне, а воины (представители исторического клуба "Земля Вятская") начали молодецкие забавы.
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 403 | Добавил: священник_Андрей | Теги: губернатор белых | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2010  »