Воскресенье, 28.04.2024

Главная » 2010 » Июнь » 29 » Как проходил фестиваль православного граффити
Как проходил фестиваль православного граффити

27 июня на Театральной площади в Кирове состоялся первый в России православный граффити-фестиваль. Он получил название "Слово Божье - молодым" и был посвящен тематике православия, любви, семьи и моральных ценностей.

С 13.00 до 17.30 на площади трудились 10 участников. На текстильных баннерах (2 на 3 м), натянутых на металлическую основу, в течение всего этого времени появлялись детские личики, образ матери и ребенка, церкви, вариации на тему любви к ближнему и многое другое. Как рассказала координатор проекта Дарья Комарова, участников (художников и графиков) приглашали через объявления в вузах.

- Всего к нам поступило 20 заявок с эскизами, из них конкурсная комиссия отобрала 10 лучших. Все будущие произведения искусства согласовывались с Вятской православной епархией. На фестивале мы не выбрали лучших. За нас это сделают зрители: в ближайшее время картины отправятся в художественно-православный тур, где у каждого посетителя выставки будет возможность проголосовать за понравившуюся работу, - сообщила Дарья.

По словам организаторов, фестиваль собрал на Театральной площади около сотни зрителей. Их могло быть больше, если бы место проведения соревнования не поменяли в последний момент. Тем не менее, к числу любителей прекрасного присоединились любители брейк-данса и рэпа, пришедшие послушать любимые команды на площадь. Представители Вятской епархии сообщили, что довольны прошедшим мероприятием.

- Мы хотели посмотреть через молодежные течения, есть ли в душе молодых людей место для Бога. Оказалось, есть, - сообщил дьякон Олег Фоминых.

По его словам, идея проведения фестиваля православного граффити поначалу не понравилась другим представителям епархии. Но позже ее приняли, решив показать молодежи, что есть «заборное творчество», а есть настоящие произведения искусства - красивые, многогранные, с глубоким смыслом.

Что интересно, для реализации необычной идеи с православным граффити кировчане получили специальный грант на всероссийском конкурсе "Православная инициатива-2009", проведенным Фондом Преподобного Серафима Саровского. На будущий год – уже вне зависимости от наличия гранта – представители молодежного отдела Вятской православной епархии собираются продолжить свое начинание. Возможно, оно привлечет уже гораздо большее количество участников.

Что будет с нынешними работами после завершения голосования – пока не известно. Выставить их пока нет возможности: в нашей области пока не создан православный молодежный центр.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 437 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2010  »