Суббота, 04.05.2024

Главная » 2011 » Март » 4 » Как кировчанам подготовиться к Великому посту
Как кировчанам подготовиться к Великому посту
Последнюю неделю перед Великим постом народ широко гуляет Масленицу, отъедается блинами со всевозможными начинками. Как же после этого войти в Великий пост, особенно новичку?

Почти как солдат в карауле

Как говорит секретарь Вятской епархии Александр Балыбердин, для начала стоит вдуматься в слово «пост». Солдат, например, стоит на посту по велению командира, не может его покинуть, должен быть внимательным, зорким. Так и в Великий пост человек заступает по велению церкви. Заступив в него в Прощеное воскресенье, покинешь только в Пасху. Время Великого поста - время особого внимания, только к своей душе, к соблюдению церковного календаря.

Сходите в церковь

Если вы приняли для себя решение, что будете поститься последующие семь недель, первое, что необходимо сделать, - сходить на вечернюю службу в любой храм, хотя бы ближайший к вашему дому. Сделать это нужно вечером в Прощеное воскресенье - 6 марта. В это время там проводится «чин прощения», когда и прихожане, и священнослужители просят друг у друга прощения. Так человек духовно очищается и готовится вступать в Великий пост. Прощения, кстати, можно просить и во время масленичной недели. Просто так ходить к теще на блины, чтобы досыта поесть, - замечательно, но это можно сделать в любом кафе или блинной. Гораздо важнее в эту неделю перед постом собраться всей семьей, попросить друг у друга прощения. Ведь по сути, все мы в чем-то друг перед другом виноваты. И если вы не смогли попросить прощения на этой неделе или в само Прощеное воскресенье, то сделайте это в первую неделю поста.
К слову, в первую неделю Великого поста в храмах проходят уникальные богослужения -зачитываются молитвы, которые звучат только во время этого поста. Новички могут просто прийти послушать службу, если пока не уверены, что смогут поучаствовать в службе и бить поклоны.

Не скупитесь на добрые дела

Пост - это время вспомнить о том, что такое милосердие. Подавайте милостыню (сколько сможете, хоть самую малость), отдайте ненужную одежду людям, которым она пригодится - принесите вещи в церковь. Или просто поговорите с нищим, стоящим возле храма, узнайте, почему он стал таким, может, ему нужна помощь. Как говорит протоиерей Александр Балыбердин, многие из них бывают рады даже краюшке хлеба.

Как отказаться от привычного рациона

Конечно, служители церкви говорят, что пост - это не только воздержание в пище (иначе это диета), но и духовное воздержание. Важно отказаться от веселья, плотских утех, читать молитвы и, естественно, не переедать. Хотя, как говорит Александр Балыбердин, норму съеденного вы сами почувствуете, когда начнете читать молитву с коленопреклонением: все съеденные булочки, колбаска, котлетки и прочее подступят к горлу.
Но и голодать тоже нельзя! Вообще, пост здорового мужчины, предположим, очень отличается от поста ребенка, больного или пожилого человека. Больным людям сначала надо посоветоваться с врачом, а потом с батюшкой, который благословит на пост с послаблением, если по состоянию здоровья вам надо есть какие-то «запрещенные» продукты.
Беременным вообще нельзя поститься. Людям в дороге (в командировке, например) пост тоже послабляется. Если вы единственный, кто постится в семье, не отказывайте остальным домочадцам в том же мясе, не ссорьтесь. Ешьте с ними за столом эту же пищу, просто в меру.

Тем, кто решил поститься впервые, тяжелее остальных хотя бы потому, что запасов постной еды у них дома явно немного: вряд ли некоторые заготавливали для этих целей грибы да ягоды, соленья. Обычно в первый день поста новичок открывает пустой холодильник и... решает, что сгодится и чай с булкой! И так всю первую неделю - чай и булка, чай и булка. Человек набирает в весе. Так не стоит поступать. Постный стол тоже может быть разнообразным.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 464 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0