Среда, 24.04.2024

Главная » 2017 » Март » 6 » Как идет восстановление Спасского Собора (+ видео) Вятской Епархии
Как идет восстановление Спасского Собора (+ видео) Вятской Епархии
В Кирове продолжаются работы по восстановлению Спасского собора. Идея отстроить разрушенный купол силами кировчан приносит свои плоды. Уже несколько тысяч человек приняли участие в восстановлении храма. Стены разрушенной колокольни растут на глазах. Такими темпами, говорят строители, основные работы получится завершить уже к лету.

Спасский собор являлся одним из самых значимых храмов Вятки. Так, известная во всем мире Спасская башня Кремля на Красной площади, получила название в честь чудотворной иконы Спаса Нерукотворного. Святой образ перевезли в Москву из вятского храма. В красоте и величии единственного на Вятке двухэтажного храма можно убедиться, взглянув на старые фотографии. В советское же время купол и шпиль колокольни снесли. С конца двадцатых годов здание использовали различные учреждения.

Восстановление Спасского собораИЕРЕЙ ПЕТР МАШКОВЦЕВ, НАСТОЯТЕЛЬ СПАССКОГО СОБОРА:
«В самом храме стало располагаться общежитие. Потом, после общежития, здесь был институт строительный. И в 1997 году храм был передан епархии, и начались восстановительные работы».

Работы по восстановлению купола Спасского собора начались минувшим летом. Останавливала огромная стоимость реконструкции. По самым примерным подсчетам, только возведение конструкции купола - 50 миллионов рублей. Вместе же с отделочными работами все 80. Найти такие средства казалось тогда нереально. Толчком к началу строительства стали многомилионные пожертвования простой кировской пенсионерки Нины Ивановны Комаровой.

ИЕРЕЙ ПЕТР МАШКОВЦЕВ, НАСТОЯТЕЛЬ СПАССКОГО СОБОРА:
«Ее дочь была прихожанкой нашего Спасского собора. К сожалению, ее дочь умерла. Но она оставила завещание, что все, что у нее есть - это все перечислить на Спасский собор».

На восстановление храма Нина Ивановна уже пожертвовала 10 миллионов рублей. Женщина встречи с прессой избегает. Пожертвованные средства - воля покойной дочери. Добавим, что в восстановлении храма активное участие принимают простые кировчане. Осенью провели даже благотворительный рок концерт с участием известной группы Торба на круче. Реконструкция собора требует от строителей особых умений и опыта. Тут, говорят, даже особое настроение нужно.

Восстановление Спасского собораИГОРЬ ВЫЧУГЖАНИН, СТРОИТЕЛЬ:
«Храмов и старинных зданий, которые требуют именно осторожной реставрации, какой-то реконструкции, ремонта. У нас других объектов, не только культовых. Конечно, перед началом работы благословение получить. Плохое настроение на тоже не чуждо, но всегда работаем с хорошим».

Строители говорят, если кировчане и впредь будут также отзывчивы к просьбе помочь в восстановлении, то основные работы по возведению купола закончат уже к лету. Заверяют, как только купол освободится от лесов, кировчане увидят заметно преображенный городской пейзаж.

#Вятка, #Вятка_Православная, #Вятская_Епархия, #миссия_новости
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 527 | Добавил: священник_Андрей | Теги: #миссия_новости, #Вятка_Православная, #Вятская_Епархия, #Вятка | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »