Суббота, 27.04.2024

Главная » 2011 » Июль » 12 » К могиле почитаемого подвижника иеродиакона Тихона и Кугерский источник - Тихоновский Крестный ход
Утром 29 июня над Уржумом разлился колокольный звон, возвещающий о начале крестного хода к могиле местного святого — о. Тихона. Паломники, выйдя из города, направились сначала по асфальту к селу Архангельскому. В растянувшейся по дороге колонне — и мужчины, и (в основном) женщины, порой даже с маленькими детьми. Одна из дам помоложе катит перед собой детскую коляску — как она объясняет, дойдут хотя бы до Архангельского, а после службы у храма папа заберет их на машине.
Есть паломники не только из нашего района — о. Николай, настоятель храма в п. Аркуль Нолинского района, привез полный автобус аркульцев, в том числе и воспитанников своего клуба «Православные воины». Школьники, занимающиеся в этом клубе, идут в крестные хода по территории нашего района уже далеко не в первый раз.
Но вот преодолен первый участок пути до храма в с. Архангельском. Служба проходит прямо перед храмом, невдалеке от которого лежат стройматериалы — работа по его восстановлению продолжается.
Затем паломники, перейдя обратно через мост через Буй, поднимаются по тропе на кладбище к могиле о. Тихона. Кто-то прикасается к большому железному кресту на могиле святого, кто-то прикладывается к самой могиле, на которой горят десятки восковых свечек, поставленных паломниками... После отдыха на берегу речки — дорога напрямик к источнику в Кугери, рядом с которым жил святой, а затем путь к Уржуму.

Фото С. Коростелева

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 523 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2011  »