Понедельник, 06.05.2024

Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » К Юбилею Светланой Видякиной уроженки Вятской земли
К Юбилею Светланой Видякиной уроженки Вятской земли
В канун юбилейной даты я встретилась со Светланой Видякиной, чтобы поздравить ее с вручением медали "В память 300-летия присоединения Лифляндии и Эстляндии к России. 1710 – 2010 г.г." Эта медаль присуждена единым юбилейным комитетом "За труды в связи с восстановлением Покровского старинного некрополя, за издание монографии "Покровское кладбище. Слава и забвение".

Моя собеседница – уроженка Вятской земли. С самого детства в семье ее учили противостоять испытаниям, понимать, что правота не всегда на стороне большинства, что сила не в кулаке. И поэтому основным в ее жизни стал принцип – о подлинности слов и намерений судить по результатам. А результаты таковы, что Пушкинское общество, сопредседателем которого она является, ведет обширную культурно-просветительскую работу. Члены Пушкинского общества помогают также заботиться о старинном Покровском кладбище. Светлана Викторовна Видякина участвовала в подготовке монографии об этом кладбище, изданной по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии.

Вспоминая об этом периоде работы, моя собеседница говорит, что тогда впервые задумалась о значении даты на памятнике: четыре цифры с одной стороны и четыре – с другой. Посередине черточка. А в ней вся наша жизнь, все наши дела и поступки. Это та самая черта, за которой с нас спросят, а что ты доброго сделал в своей жизни? Потому-то так важно стараться сохранять гармонию слова и дела.

Говорят, что Господь целует и за намерения, но главное – это реальные дела, именно они расскажут о человеке больше, чем самые благие намерения.

С 90-х годов Светлана Викторовна Видякина известна радиослушателям как ведущая духовной передачи "Диалог", созданной по благословению Предстоятеля Латвийской Православной Церкви, в которой участвует практически все духовенство Рижского благочиния.

Осенью минувшего года в культурной жизни латвийской столицы произошло радостное и знаменательное событие. В рамках празднования Дня Риги в парке Кронвалда, на берегу городского канала, состоялось торжественное открытие памятника Александру Сергеевичу Пушкину работы московского скульптора А.М. Таратынова. Для организации этого торжества много потрудились члены Пушкинского общества во главе с сопредседателями Светланой Викторовной Видякиной и Леонидом Дмитриевичем Ленцем. Освятил памятник Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии. Владыка Митрополит обратился к присутствующим с теплым приветственным словом, а также поблагодарил всех организаторов этого торжества, в их числе и Светлану Викторовну Видякину.

А сегодня редакция газеты "Виноградная лоза" от имени своих читателей благодарит Светлану Викторовну Видякину за верность и преданность своему делу и поздравляет ее с юбилеем.
Желаем ей здравия телесного и духовного, помощи Божией во всех делах и начинаниях. А также желаем по-прежнему оставаться преданной своему призванию.
Мария КАМЕНСКАЯ

Газета «Виноградная лоза»

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 415 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2010  »