Понедельник, 06.05.2024

Главная » 2010 » Сентябрь » 3 » К юбилею нашей матушки Людмилы Кононовой
К юбилею нашей матушки Людмилы Кононовой

Для многих уржумцев матушка Людмила навсегда наша матушка. Многие помнят о ее первых выступлениях на уржумской земле, воспитании здесь сыновей и просто хождении в храм города.

а вот впечатления о ее концертах: Татьяна Тунгусова.

На концертах матушки Людмилы Кононовой мне довелось побывать дважды. Первый был посвящен презентации нового диска «Родные имена», второй — юбилейный.

Они проходят в областной филармонии в апреле после Пасхи и являются своеобразным творческим отчетом за прошедший год.

Когда она выходит на сцену, высокая и тоненькая, как свеча или тростинка, за нее становится страшно — настолько внешне она хрупка и беззащитна. Но Людмила начинает петь, и понимаешь, что внутри у этой тростинки — стальной стержень. Под житейскими бурями он может качнуться, согнуться, но не сломаться.

Кто же такая матушка Людмила, почему на ее концертах залы всегда переполнены? Жена вятского священника храма Иоанна Предтечи Андрея Кононова. Мать троих детей. Член Союза писателей России. Автор и исполнитель своих песен.

Песни эти не принадлежат массовой культуре, но и от традиционных духовных песнопений отличаются разительно. «Патриотический романс» — вот, пожалуй, определение, которое подходит к ним наиболее точно. Потому что о чем бы она ни пела, это всегда объяснение в любви к своей многострадальной родине. Человек глубоко верующий, Людмила не говорит через слово «Бог», но все ее песни проникнуты истинной и высочайшей духовностью. А еще в них — удивительное понимание русской женской души.

Отвечая на вопросы корреспондента газеты «Благовест», матушка сказала: «Нет большего счастья, чем родиться в России, жить в ней и умереть. Хотя и очень тяжело».

Судьба была безжалостна к предкам Людмилы. По семьям прошлось колесо репрессий конца 30-х: семья одного деда была сослана на каторгу и погибла, второго деда расстреляли в 37-м.

Обо всем этом она и поет. В ее песнях — только правда и ничего кроме правды.

Вот что пишет о творчестве матушки Людмилы доктор философских наук Владимир Катасонов:

«Этот голос не спутаешь ни с каким другим. Это поет сама душа России. России сегодняшней, прошедшей через горнило огненных испытаний ХХ века. Через катастрофы его начала, через трагедию его конца. Поруганной, надломленной, но не сдавшейся».

У матушки Людмилы вышло семь дисков. Первые шесть («Снег идет по Божьей воле», «Ангел последний», «Нескучные песни», «Семейный альбом», «Патриотический романс» и «От Рождества до Пасхи») позднее объединены в МР3-альбом «Русская пищаль». В 2009 году вышел альбом «Родные имена». Она — автор книги «Поэтам железного века», где собраны стихи и проза.

Концерт в апреле нынешнего года был для матушки Людмилы юбилейным — ей исполнилось 50. Три часа она пела, читала стихи, отвечала на вопросы, принимала цветы и поздравления. Ее поздравил секретарь Вятской епархии протоиерей Александр Балыбердин, глава департамента культуры Владимир Микрюков, член Союза писателей, поэт и журналист «Вятского края» Николай Пересторонин.

С творчеством Людмилы Кононовой знакомы в Москве и Санкт-Петербурге, ее родной Перми и Нижнем Новгороде, других десятках больших и малых российских городов. Ведь первое ее выступление на публике состоялось еще в 1994 году.

В феврале нынешнего года матушка Людмила побывала на гастролях во Франции. Чтобы людям было понятно, о чем она поет, песни пришлось переводить на французский, а потом почти месяц заучивать собственные слова на чужом языке… В связи с юбилеем матушка Людмила Кононова награждена медалью Преподобного Сергия Радонежского «За заслуги перед Церковью и Отечеством».

…Медленно гаснет свет в зале. На сцене зажигается свеча, которая будет гореть до конца концерта - это традиция. Звучат прекрасный голос и не менее прекрасная музыка, от которых мурашки по коже и слезы на глазах. С просветленными лицами расходятся люди по домам, потому что песни матушки Людмилы — это животворный источник, очищающий душу.

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 1036 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2010  »