Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июнь » 27 » Итоги Великорецкого хода
14:26
Итоги Великорецкого хода


Состоялось итоговое заседание оргкомитета по оказанию содействия проведению Великорецкого крестного хода.

Напомним, что 10 лет назад указом патриарха Московского и всея Руси Алексия II Великорецкий крестный ход обрел статус всероссийского. С каждым годом число его участников возрастает, к паломникам присоединяются люди не только со всей России и стран СНГ, но и из-за рубежа. Как отметил заместитель Председателя Правительства области Александр Александрович ГАЛИЦКИХ, в этом году участие непосредственно в крестном ходе приняло в среднем 20-22 тыс.человек. Для сравнения – еще несколько лет назад это число не превышало 10 тысяч. А в самом селе Великорецкое 6 июня 2010 года в праздничной литургии участвовало 57 тыс.человек.

«Такой интерес к нашей вятской святыне не может не радовать, но в то же время налагает на все структуры, занятые в подготовке хода, все большую ответственность», - подчеркнул А.А.Галицких. Подготовительная работа к проведению крестного хода длится в течение года, в ней задействованы Правительство области, Вятская епархия, территориальное управление Роспотребнадзора, ГУ МЧС РФ по Кировской области, УВД по Кировской области, органы власти муниципалитетов. Такое взаимодействие позволяет с каждым годом достигать все более высокого уровня организации хода, обеспечения безопасности жизни и здоровья паломников.

Так, в нынешнем году на большинстве этапов было организовано обеспечение питьевой водой, проводилась раздача артезианской воды, увеличилось количество биотуалетов, регулярно осуществлялся вывоз мусора. На местах стоянок разбивались палаточные городки, было организовано горячее питание. Впервые для паломников действовала передвижная камера хранения.

В целях предотвращения опасности клещевых инфекций были проведены дополнительные бактерицидные обработки мест привалов. Впервые в этом году на территории Успенского и Свято-Серафимовского соборов г. Кирова и Троицкой церкви с. Макарье было организовано страхование от клещей. Страховку можно было оформить непосредственно перед выходом в крестный ход, причем по договоренности со страховыми компаниями период ее действия начинался со дня выдачи полиса.

Для обеспечения безопасности участников хода было задействовано 310 сотрудников милиции, колонну сопровождали 2 патрульных экипажа. В период подготовки сотрудниками МЧС была проведена проверка всех объектов, на местах стоянок организовано дежурство пожарных расчетов.

Одной из важнейших задач подготовки и проведения Великорецкого крестного хода является организация медицинского сопровождения. В этом году оно было усилено – весь крестный ход вместе с паломниками прошли 17 врачей – добровольцев, на всех местах стоянок работали не только фельдшерско-акушерские пункты, но и врачи соответствующих районов, была организована торговля медикаментами и медицинскими средствами первой необходимости. Помимо сопровождающих колонну машин скорой помощи в сопровождении хода участвовали две бригады, в составе которых находились врачи-реаниматологи. По сообщению департамента здравоохранения, всего было зарегистрировано 5690 обращений к врачам, в 10 случаях потребовалось экстренное медицинское вмешательство, и только слаженные действия всех служб позволили избежать серьезных последствий.

Александр Александрович ГАЛИЦКИХ отметил: «Мы должны быть готовы к тому, что количество участников хода будет возрастать и далее, соответственно, необходимо совершенствовать то, что уже отработано, развивать необходимую инфраструктуру». В этих целях участники оргкомитета предложили Правительству области разработать долговременную целевую программу «Земля Великорецкая».

А.А.Галицких сообщил, что до сих пор на имя Губернатора области продолжают поступать письма с благодарностями от участников крестного хода Так, москвичка Марина Егоровна Кириллова особо отметила организацию ночлега, наличие машин с артезианской водой, отремонтированные дороги по пути следования хода, наличие горячего питания. «Просто поражены благоустроенной трассой в Медянском бору и очень вкусной питьевой водой», - такой отзыв прислала группа паломников из Риги.

Также А.А.Галицких проинформировал, что в будущем году рассматривается возможность участия в Великорецких торжествах Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.ako.kirov.ru/news/detail.php?ID=28042

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 384 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024