Суббота, 20.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 30 » Итоги проведения Свято-Алексиевских дней 2012
16:31
Итоги проведения Свято-Алексиевских дней 2012
По благословению архиепископа Вятского и Слободского МАРКА

Уржумское Благочиние и Администрация Уржумского района
Духовно - просветительский центр (ДПЦ) при Свято-Троицком Соборе
«Живоносный источникъ»:  прошли ежегодные Свято-Алексиевские дни

Вот несколько итогов основных мероприятий:

10 -15 августа прошел слет молодежи «Вятский Китеж».  Руководителями которого стали Валерий Петрович Алябышев и Вячеслав Викторович Коваленко - историк-краевед. Программа слета рассчитана ровно на 5 дней.
В лагере ребята были не только из нашего города, но и из Кирова. Организаторы постарались сделать все для того, чтобы каждый день детей стал насыщенным и интересным.
В первый же день их пребывания прошла молодежная игра, посвященная краеведению. Участников разделили на 3 команды (две команды из Уржума и одна из Кирова). Каждой из команд выдали маршрутный лист, в котором содержались вопросы по 2 самым древним улицам города- улице Советской и Советской Площади. Ребята сначала должны были найти номер дома, а затем уже отвечать на вопросы, касающиеся архитектуры дома или продемонстрировать свои знания об истории здания.
Во второй день участники лагеря отправились в деревню Поповка. Здесь состоялось «Скаутское ралли», суть которого состояла в прохождении препятствий. Ребята должны были показать свои навыки в стрельбе, вязке узла, преодолении качающегося бревна.
На следующий день все могли поучаствовать в областном празднике «Васнецовские хороводы». Полюбоваться картинами художников, поучаствовать в мастер-классах по бисероплетению, резьбе по дереву, а также изготовлению изделий из глины. Ну, и конечно же, начать подготовку к походу в с.Пустополье на восстановление храма.
За такое короткое время ребята смогли подружиться и стать одной большой семьей. Эти несколько удивительных дней принесли всем столько впечатлений, которых хватит до следующей смены лагеря!

19 августа, четверг. VI краеведческая конференция «Уржум Православный». Тема конференции была в год российской истории «Уржум на карте святой Руси».  Почти все из собравшихся на конференцию представители благочиния, историков и краеведов выступали с докладами и дополняли выступления друг друга. Выступили
Коваленко Вячеслав Викторович, краеведческая школа "Перспектива" г. Киров,  с сообщением о участии уржумцев в Отечественной войне  1812 года и памятных датах 2012-2013 годов,
Кожевников Иван Евгеньевич сотрудник Кафедры Церковной Истории МПДА, г. Сергиев Посад Московской области, с сообщением о ранее не опубликованных прововедях еп. Виктора (Островидова),
Дмитрий  Казаков, краевед из п. Лебяжье, с докладом о составлении биографического справочника духовенства 19-20 веков,
Маркелов Артём Владимирович, кандидат исторических наук,  историк г. Вятка, сотрудник комиссии по канонизации святых Вятской епархии с докладом о почитании межепархиальных святынь и их принесение на юг Вятской епархии,
священник Андрей лебедев с сообщением о памятных датах 2013 года и составлении Вятского календаря с памятными датами и памятью святых и икон почитаемых на Вятской земле.
Также свои доклады прислали
Коршунков Владимир Анатольевич – кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истори ВГГУ, г. Киров доклад о Почитании источника преп. Трифона Вятского
Александр Львович Рашковский, краевед г.Киров - доклад Церковь и торговля,
Туранов Андрей Алексеевич, краевед г.Ижевск - 1812 год: "Особое ополчение" уржумского духовенства – реальность или миф?

20 августа, понедельник
Торжественное Богослужение – Литургия, Молебен. Троицкий Собор, 9.00
Посвященное святому покровителю Уржумской земли – священномученику Алексию Воробьеву - 75 лет (1937) со дня мученической кончины

21 августа, вторник
Спасов Крестный ход. Свято-Троицкий Собор, 5.30
Уржум - д. Антонково - с.Цепочкино, купание в святом источнике.

26 августа, воскресенье
Кубок Троицкого Собора по дворовому футболу. Стадион 9.00;
турнир прошел при поддержке депутата ОЗС Юрия Игоревича Терешкова  на городском стадионе «Школьник» состоялся 6-ой по счету, ставший уже традиционным турнир по мини-футболу среди дворовых команд на Кубок Свято-Троицкого собора.
Этот турнир за прошедшие годы зарекомендовал себя как интересное спортивное событие. Ребята сами формируют свои команды, играют с друзьями в футбол и заряжаются положительными эмоциями перед новым учебным годом.
В нынешнем году турнир получил 2 раз статус межрайонного: в гости приехали футболисты из Советского, Немского и Куменского районов. 18 команд приехали, чтобы в честной борьбе выявить лучших из лучших. С 9 часов до 18 часов на двух площадках беспрерывно шли футбольные баталии. Играли ребята в 4-х возрастных категориях.
В самой младшей возрастной категории, в которой соревновались 3 команды, играли ребята. К сожалению Уржумским командам здесь немного не повезло, в 2 подгруппах они боролись за 1 место, но проиграли в сборной Немы
Во второй возрастной категории  соревновались 7 команд. Регламент проведения здесь был иной: ребята играли в 2-х подгруппах (в одной – 3, а в другой - 4 команды). Победители групп сражались в финале за 1 место, а команды, занявшие в подгруппах вторые места, разыгрывали «бронзу». . В борьбе за первое место команда из  Зоткино стала всех сильней.
В средней возрастной категории играли юноши и вновь была победа на стороне Немской команды
В финальную «пульку» самых взрослых вышли две Уржумские команды и победила Вега, призер прошлых игр. 
Всех призеров и участников турнира поприветствовал настоятель Свято-Троицкого собора иерей Андрей Лебедев, который вручил призерам и победителям призы от имени прихода.

Также в этот день прошла Педагогическая секция: «Духовно-нравственное воспитание и образование»
Тема: Введение программ Основ православной культуры в школы в рамках нее встретились с педагогами, которые будут с 1 сентября преподавать предмет ОПК. Обсудили вопросы подготовки и сложности преподавания, возможности по переподготовке, а также посмотрели презентации 1 урока. В заключении было решено создать метод объединения учителей ОПК, опорную площадку на базе школы №2 и начать подготовку к проведению олимпиады по ОПК.
Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 1081 | Добавил: священник_Андрей | Теги: Уржум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024