Суббота, 04.05.2024

Главная » 2010 » Февраль » 15 » Исторические названия улиц в кирове и в уржуме
Исторические названия улиц в кирове и в уржуме
Помимо постоянно обсуждаемого возращения городу Киров его исторического названия Вятка, есть еще тема возвращения исторических названий улицам. Сейчас вот директор областного краеведческого музея С.В. Ельшин обратился к горожанам с предложением вернуть название улице Спасской (сейчас называется Дрелевского).

Вообще, если посмотреть на карту городу, то в центре Кирова – улицы Карла Маркса, Энгельса, Карла Либкнехта, Степана Халтурина, Розы Люксембург, МОПРа (это, кто не знает, аббревиатура Международной организации помощи борцам революции), Воровского, Володарского и другие.

C «советскими» названиями улиц в Кирове связано много всего интересного. Например, та же улица Дрелевского вообще-то названа в честь комиссара Дрылевского, который прожил в Вятке всего год. Жемчужина Вятки – Успенский Трифонов монастырь, основанный в 16 веке преподобным Трифоном Вятским, находится на улице имени Урицкого – первого председателя Петроградского ЧК, известного тем, что лично наблюдал все расстрелы. Окна моего рабочего кабинета выходят на улицу имени Дерендяева, только вот никто не может точно сказать чем прославился этот человек и кто это вообще был (ссылки на статьи №1, , №2).

и в уржуме, необходимо, ждем инициатив.

Категория: Общая | Просмотров: 813 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2010  »