Понедельник, 06.05.2024

Главная » 2011 » Октябрь » 27 » III Региональная церковно-научная конференция "Обретение святых": презентация сайта о новомучениках Вятских
В Кировском областном краеведческом музее состоялась III Региональная церковно-научная конференция "Обретение святых", на которую представили свои исследования 30 ученых из 14 городов России: Кирова, Уржума, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Нижнего Новгорода, Новгорода Великого, Казани, Ижевска, Глазова, Вологды, Перми, Хабаровска и других. Ее организатором выступил Церковно-исторический центр Вятской епархии.

- Выражаю надежду, что исследования, представленные на конференцию "Обретение святых", будут исполнены любви к Церкви Христовой и преподаю всем участникам конференции свое архипастырское благословение, - сказал в привественном слове к участникам конференции архиепископ Вятский и Слободской Марк.

Разговор на конференции шел о неизвестных до этого времени фактах из жизни подвижников, истории и культуры Православной Вятки. Протоиерей Александр Балыбердин, изучив азимуты древних вятских церквей, пришел к выводу, что два главных храма Хлынова - Троицкий и Спасский соборы при закладке были ориентированы точно на восходящее солнце. Протоиерей Андрей Дудин впервые познакомил научную общественность с документом из архива архиепископа Вениамина (Тихоницкого) и ходом обретения святых мощей его отца – священномученика Михаила на кладбище Орлова. Несколько докладов были посвящены вятским новомученикам и исповедникам – Глазовскому архиепископу Авраамию (Дернову), монаху Георгию Рождественскому и Борису Талантову, скончавшемуся в кировской тюрьме в январе 1971 года. Наталья Кривошеина рассказала о результатах экспедиции по изучению монументальной живописи храмов Санчурского благочиния, а Андрей Яровиков о том, как в годы Великой Отечественной войны Вятская земля приняла и сохранила святыни Новгородской Софии, других храмов и музеев Новгорода и Пскова.

- Ученые старались сопроводить свои доклады компьютерными презентациями, представить редкие фотографии и копии архивных документов. Сборник работ участников III Региональной церковно-научной конференции "Обретение святых" будет издан до конца года и, как мы надеемся, заинтересует многих, - рассказал идейный вдохновитель и организатор конференции Александр Балыбердин.

Александра Никитина

также в рамках конференции прошла презентация сайта Новомученики и исповедники Вятской земли

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 524 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2011  »