Вторник, 07.05.2024

Главная » 2011 » Апрель » 28 » Губернатор Кировской области Н.Ю. Белых и Чрезвычайный и Полномочный посол Латвии Эдгарс Скуя посетили поселок Лесной
Вчера, 26 апреля, в рамках визита в Кировскую область Чрезвычайного и Полномочного посла Латвии Эдгарс Скуя состоялась поездка в Верхнекамский район Кировской области. Здесь в течение 1938-1955 годов в Вятлаге – лесном лагере ГУЛАГа на севере Вятского края – в глухой тайге работали в невыносимых условиях более 6 тысяч заключенных-латышей.

Большинство из них репрессированы по «политической» 58-й статье. Около 2500 интернированных жителей Латвии были доставлены в Вятлаг в июле 1941 года в качестве «подследственных» и осуждены уже в лагере – в основном Особым совещанием при НКВД СССР. Это – жертвы широко известной депортации июня 1941года. Причем в Вятлаг попала политическая и интеллектуальная элита Латвии. Среди них - отец и дед первого постсоветского Президента Латвии Гунтиса Улманиса, министры Латвийского правительства Вейдниекс, Волонтс, Бирзниекс, целый ряд других известных политических, общественных и религиозных деятелей довоенной Латвии.

Н.Ю.Белых и Эдгарс Скуя осмотрели места захоронения латышей и возложили цветы к кресту в память о погибшких. Крест установили в августе 1995 года на окраине административного центра Вятлага – поселка. В его подножие вмонтирована металлическая плита с надписью на латышском, русском и английском языках: «Гражданам Латвийской Республики – жертвам коммунистического террора (1941-1952). Латвия 1995». Крест-памятник сооружен инициативной группой из Латвии во главе с Илмарсом Кнагисом и Алфредсом Пушкевичсом.

Эдгарс Скуя и Н.Ю.Белых посетили административное здание системы исполнения наказаний в поселке Лесной, архив, в котором хранятся личные дела осужденных.

Н.Ю.Белых предложил Эдгарсу Скуя продолжить совместную работу по увековечиванию памяти узников Вятлага. Например, создать в п.Лесной мемориал или стелу в память о погибших. Правительство Кировской области готово взять на себя работы по созданию необходимой инфраструктуры и благоустройству территории. Эдгарс Скуя поблагодарил Никиту Юрьевича за предложение и отметил, что руководство Кировской области ведет значительную работу по сохранению исторической памяти и это нельзя не приветствовать.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 368 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2011  »