Четверг, 16.05.2024

Главная » 2010 » Апрель » 29 » Фильм "Поп" понравился большинству зрителей и стал лидером российского проката - продюсеры
Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Фильм Владимира Хотиненко "Поп" за первые недели выхода в прокат собрал рекордное число зрителей.

Как сообщил руководитель церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Сергей Кравец в четверг на презентации 22-го тома энциклопедии в храме Христа Спасителя, за первые три недели фильм посмотрело 350 тыс. зрителей, что является своего рода рекордом для отечественного кинопроката.

Также С.Кравец сослался на данные опросов, проведенных его центром, при поддержке которого был снят фильм. Согласно данным опросов, фильм вызвал одобрительную оценку 85% кинозрителей.

Министр культуры России Александр Авдеев заявил, что озвученная цифра в 350 тыс. - это "очень хороший показатель" для российского кинопроката, и выразил уверенность в необходимости "оказания поддержки православному кино".

Высокую оценку кинокартине "Поп" с точки зрения сценарной и актерской работ также дал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отметив, что упомянутые 85% одобрительных оценок фильма – это очень показательная цифра.

"Дай Бог, чтобы все больше людей посмотрели фильм "Поп" и чтобы он помог людям понять, в чем смысл того служения, которое несет Церковь", - сказал патриарх Кирилл, отметив при этом, что "именно в сложном историческом контексте, в пограничных обстоятельствах очень сильно проявляется смысл всего того, что мы делаем".

Упомянув о существующей негативной оценке фильма "Поп", патриарх выразил мнение, что люди, такие оценки дающие, попросту испытали "некий культурный шок" от просмотра кинокартины, поскольку "ранее наш кинематограф такого не производил".

Патриарх Кирилл в контексте дискуссии о фильме "Поп" призвал отечественных кинорежиссеров "создавать очень реалистичные полотна, которые были бы очень убедительными для сознания современного человека", и предостерег их от того, чтобы превращать свои фильмы в "лубочные картинки".

Также патриарх Кирилл вкратце коснулся проблемы пиратства на кинорынке и выразил мнение, что "достаточно развитая система распространения контрафактной продукции на кинематографическом рынке свидетельствует о нашем общем неблагополучии".

В заключение патриарх Кирилл сообщил, что фильм "Поп" удостоен специальной патриаршей награды в области киноискусства. Режиссер фильма Владимир Хотиненко и исполнители главных ролей Сергей Маковецкий и Нина Усатова будут удостоены этой награды 25 мая на заседании Всемирного русского народного собора в Москве.

В нашем храме распространяется книга, которая положена в сюжет фильма

Категория: Православные новости России | Просмотров: 351 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2010  »