Воскресенье, 28.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Август » 30 » Эхо взрыва на «Трудовых резервах»: мнение Вятской епархии
18:25
Эхо взрыва на «Трудовых резервах»: мнение Вятской епархии
Идея установить знак в память о жертвах трагического взрыва на стадионе «Трудовые резервы» 25 мая 1968 года обретает реальные очертания.

Во всяком случае, первые эскизы секретарю Вятской епархии Александру Балыбердину, заместителю главы департамента культуры Кировской области Светлане Тетенькиной, заместителю главы департамента культуры, начальнику отдела государственной охраны объектов культурного наследия Сергею Шашину архитектор Игорь Носков уже продемонстрировал.
Причем там, где памятный знак и предполагается установить, - на углу улиц Большевиков и Горбачева, возле решетки, на месте которой раньше был вход на стадион «Трудовые резервы», так и не ставший выходом для не установленного до сих пор точно числа погибших в тот трагический день сорок два года назад.
Эту решетку инициативная группа, которую на встрече представлял литератор Владимир Катаев, предлагает заменить на новую, кованую, но более легкую, «вписать» в эту конструкцию стилизованный под ворота проём, а место вокруг максимально благоустроить. Собственно, с благоустройства территории на углу улиц Большевиков и Горбачева возле стадиона «Трудовые резервы», согласовав необходимые вопросы с городскими властями, и решено пока начать - уж очень неприглядно выглядят асфальтовый мыс перед решеткой, столбы, на которых она крепится, и заросли за ней давно никто не прореживал.
Впереди много дел, и участие в них Вятской епархии, клириков расположенного неподалеку Успенского собора Трифонова монастыря не случайно: местность, где расположен стадион «Трудовые резервы», - место упокоения блаженного Прокопия Вятского, мощи которого и ныне сокрыты от глаз, покоятся в южном приделе Успенского собора. Да и поворот с улицы Большевиков на улицу Горбачева не минуют гости нашего города, направляясь в Трифонов монастырь. Так что вопрос о благоустройстве этого уголка Вятки давно назрел...
- Думаю, благотворители откликнутся, - выразил надежду секретарь Вятской епархии Александр Балыбердин, - это живое дело, реальное в цифрах, реальное в сметах, ничего надуманного здесь нет...

Н. ВАСИЛЕВИЧ, "Вятский край"

http://www.vk-smi.ru/archiv/2010/avgust/154-4762/exo-vzryiva-na-trudovyix-rezervax.htm

Просмотров: 352 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024