Четверг, 02.05.2024

Главная » 2010 » Август » 28 » Эхо местной прессы: «Святые и праведники земли Уржумской», помощь погорельцам
Эхо местной прессы: «Святые и праведники земли Уржумской», помощь погорельцам
«Святые и праведники земли Уржумской»
Так называется новая выставка, открывшаяся в Уржумском краеведческом музее. На ней представлены материалы о святых и мучениках, родившихся и живших в Уржумском уезде в начале 20 века. Это: А. Воробьев, о. Тихон, святой Мелетий, Трифон Вятский, Сашенька Прозорливая и другие.
Выставка посвящена традиционным Свято-Алексеевским чтениям, которые проводит ежегодно Уржумский Свято-Троицкий собор.

Погорельцам из Заречного оказывают помьщь
16 августа руководитель группы по оказанию помощи погорельцам в Кировской области ректор Вятской духовной школы игумен Даниил (Кузнецов) со своими помощниками привезли собранные кировчанами вещи для пострадавших от пожара в п. Заречный (напомним, что там пострадало от огня 16 жилых домов).
Фургон «Газель», на которой прибыла помощь погорельцам, разгружали в с. Цепочкино. Здесь, своего рода, перевалочная база. В селе вещи получат те, кто был переселен из Заречного в Цепочкино. Часть вещей на той же «Газели» увезли в Уржум, для наиболее пострадавшей от пожара семьи Н.И. Ковальногих.
Это, кстати, уже второй приезд игумена Даниила в Уржум и Цепочкино. Не так давно он уже привозил помощь из Кирова.
Впрочем, не только кировчане помогают пострадавщим от пожара. Уржумцы тоже не остались в стороне. Как сказал настоятель Свято-Троицкого собора о. Андрей, целый грузовик вещей, собранных уржумцами, был на днях отправлен в Цепочкино. И люди все еще несут вещи для погорельцев в церковь. Уже набралось на еще один грузовик. Эти вещи будут в ближайшее время отправлены тем, кто в них нуждается – в Цепочкино и Заречный.

От «Севильи» до «Дамана»…Кубок троицкого Собора по мини-футболу
15 августа на стадионе «Школьник» прошел ставший уже традиционным турнир среди дворовых команд на Кубок Троицкого Собора по мини-футболу
- Этот турнир проводится по благословению Митрополита Хрисанфа в рамках "Свято-Алексиевских дней" уже в 4 раз, - рассказывает настоятель Свято-Троикого собора о. Андрей. – Турнир организован Духовно-просветительским Центром Уржумского благочиния при поддержке отдела по делам молодежи и спорта Уржумского района и федерации футбола Уржумского района. Изначально он планировался как турнир города, но вызвал живой интерес ребят с района, и в этом году в турнире принимали участие уже три сельских поселения: Петровское, Русский Турек, Андреевское.

Категория: Православные новости России | Просмотров: 467 | Добавил: Stark | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2010  »