Вторник, 07.05.2024

Главная » 2011 » Апрель » 1 » Детский суицид на Вятской земле. Как не допустить
Детский суицид на Вятской земле. Как не допустить
31 марта в Центре временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей УВД по Кировской области прошел «круглый стол» на тему: «Суицидальное поведение детей и подростков».

В мероприятии приняли участие сотрудники ЦВСНП, Кировского областного наркологического диспансера, Кировской государственной медицинской академии, Вятской епархии, психологи и преподаватели образовательных учреждений.

Несмотря на то, что тенденцией последних трех лет является снижение количества самоубийств в молодежной среде, проблема эта не перестает быть актуальной, тем более весной, ведь по статистике пик самоубийств приходится на апрель.

Ребёнок, как и взрослый, развивается неравномерно: есть периоды относительно спокойные и стабильные, а есть так называемые критические периоды.

Внутренняя жизнь ребёнка сопровождается в это время мучительными переживаниями: в кризисные периоды возникает множество психологических проблем, а уже имеющиеся проблемы обостряются.

Переживаемые в кризисные моменты чувства необычны для него самого, а в обществе часто считаются неприемлемыми. В результате ребёнок чувствует себя изгоем, в особо сложных случаях даже испытывает желание уйти из жизни.

К тому же широко распространенные компьютерные игры и боевики «расшатывают» у подростков понимание смерти, придают ей игровой характер.

Какие подростки в группе риска, как вовремя распознать опасные симптомы, как действовать родителям, педагогам в таких ситуациях, как не допустить рокового шага…

Ребенка необходимо попытаться понять, выслушать, не дать замкнуться в себе, не оставить один на один со своими проблемами – об этом шла речь на «круглом столе», затянувшемся на несколько часов.

«Мы собрались здесь для того, чтобы поделиться опытом работы специалистов различных ведомств по проблеме суицидального поведения детей и подростков, совместными усилиями найти новые формы и методы решения данной проблемы», – сказала Врио начальника ЦВСНП Татьяна Краинская.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 399 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2011  »