Пятница, 03.05.2024

Главная » 2010 » Август » 2 » День огурца в посёлке Оричи начался молебна
День огурца в посёлке Оричи начался молебна

В этом году День истобенского огурца совпал с Днём посёлка Оричи, поэтому отмечали весёлый праздник в районном центре. Помимо этого местные жители и гости района отгуляли праздник в честь Нелюбинской хромки (гармони), которую впервые стал делать житель села Истобенское Даниил Нелюбин.

Глава Оричевского района Вячеслав Смирнов сообщил собравшимся, что посёлок Оричи - чуть помоложе Москвы: в этом году ему исполнилось 1646 лет. Дата пусть и не круглая, но с учетом гуляний в честь Дня огурца – весьма яркая.

Начался День посёлка Оричи с молебна в местной церкви, на рынке прошёл конкурс частушек, самые спортивные смогли поиграть в футбол. Завершился тройной праздник красочным салютом. Однако самым ярким событием стал карнавал «Развесёлая суббота». Каждое из 19 сельских поселений Оричевского района к нему тщательно подготовилось. Основной мотив нарядов - конечно, огурец. Чего стоят только названия номинаций: «Огурцы от кутюр или Юдашкин отдыхает», «Папуасы любят огурцы и ананасы» и т.д. Первое место в конкурсе костюмов всё же отдали огуречной царице, которую к празднику делали всем Мирнинским поселением.

На праздник пригласили много высоких гостей, но чтобы смягчить официальный тон выступлений на головы чиновникам надели венки из травы, чтобы тоже чувствовали себя частью природы - шутили организаторы.

- В этом году я приехал в Оричи из Истобенска и привёз много подарков: огурцы малосольные, свежие, солёные. Но все же я надеюсь на то, что следующем году День огурца снова будет проходить в Истобенске — поделился впечатлениями от праздника Игорь Хорошавин, исполнивший роль царя Истобена.

В этом году кроме традиционных огурцов на прилавках в торговых рядах было и множество других лакомств. А из зелёных овощей местные кулинары делали и салаты, и мёд, и, отдавая дань кулинарной моде, даже роллы.

–Заканчивая праздник, я всегда говорю одни и те же слова: «Истобенский огурец был, есть, и его мы будем есть!» - озвучил девиз праздника глава Оричевского района Вячеслав Смирнов.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 460 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2010  »