Понедельник, 06.05.2024

Главная » 2010 » Сентябрь » 22 » Делегация паломников Уржумского Благочиния посетила святыни Марийской епархии
Делегация паломников Уржумского Благочиния посетила святыни Марийской епархии

В день памяти Архангела Михаила - 19 сентября, по благословению Митрополита Хрисанфа, группа паломников Уржумского Благочиния совершила поездку к святыням Марийской епархии.

Первым местом поклонения стала Мироносицкая женская пустынь с. Ежова, близ г. Йошкар-Олы, которая отмечала в этот день престольный праздник.

Возникновение обители относится к  1647 году, когда явленный чудотворный образ Владимирской Пресвятой Богородицы со святыми женами мироносицами (икона Мироносицкая или Царевококшайская) положил начало основанию Мироносицкой пустыни в Царевококшайском уезде. Эта икона стала общерусской православной святыней, небесной покровительницей Марийского края. Святой образ притягивал к себе богомольцев из разных мест. Огромное стечение народа, свыше 3 тысяч богомольцев,  к чудотворному образу в Мироносицкую пустынь наблюдалось три раза в год: 1 (14) мая – в день явления иконы; на 3-ю неделю после Пасхи – неделю прославления жен-мироносиц и 23 июня (6 июля) – в день Владимирской иконы Божией Матери. Особенное почитание было среди жителей из Яранского и Уржумского уездов Вятской губернии, которые приходили пешком и приезжали в эти дни к святыне. Поклонившись святыне, паломники посещали святой ключ недалеко от обители.

Таким образом, наше посещение, стало возобновление древней традиции поклонения святыне. Ряд старых прихожан еще помнят, как их предки ходили в монастырь.

Помолившись ранним утром на воскресной полунощнице  с акафистом Богородице, а затем на торжественном Богослужении: Литургии и  молебне, прихожане приняли участие в Крестном ходу со святыней. По окончании служб поклонились другим святыням и большому количеству святых мощей. Особой радостью для нас вятских было увидеть, рядом с чудотворной иконой Богородицы большой писанный образ преподобного Матфея Яранского (к слову сказать образа нашего святого обязательно! висят в каждом храме епархии и смежных помещениях), также иконы Собора Вятских святых, новомучеников марийских, среди которых образ священномученика Анатолия Ивановского, расстрелляного в Уржуме. Также сестры провели паломникам экскурсию по монастырю и рассказав о истории монастыря, его возвышении, осквернении и современном восстановлении.

Подробно о монастыре можно прочитать  http://mari.eparhia.ru/churches/monastery/mironos/

Затем паломники отправились в церковь Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка пригорода г. Йошкар-Олы.  Она до недавнего времени была центром епархиального управления и даже в советские времена церковь оставалась действующей. Богослужение в ней прекращалось лишь на 4 года (1940-1944 гг.). Здесь мы встретились с настоятелем церкви, председателем комиссии по канонизации Марийской епархии иереем Михаилом Ильиным, который провел экскурсию по храму. Поклонившись святыням храма, мы с особым чувством приложились к чтимому списку образы Богородицы  «В скорбех и печалех Утешение»,   копия нашей Вятской святыни. которая с 1863 года находится в г. Слободском. Также выделяется роспись преподобного Трифона Вятского, как святого близкого и почитаемого на марийской земле.

Также Руководитель рабочей группы по сбору материалов новомучеников 20 века Вятской епархии встретился руководителем и сотрудниками комиссии по канонизации Марийской епархии. В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия и сотрудничества по обобщению материалов новомучеников пострадавших на территории Вятсской и Марийской епархий.

Затем, по благословению Архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна,  посетили Музей истории города Йошкар-Олы, где проходит выставка «За Христа пострадавшие», посвященной самой трагической странице истории Русской Православной Церкви – большевистским гонениям в период с 1918 по 1941 год. Мы имели возможность не только ознакомиться с историческими сведениями, но и увидеть внешний облик страдальцев за веру:  экспозиция  иллюстрирована большим количеством фотографий – дореволюционных и советских, профессиональных и любительских, художественных и извлеченных из документов. Здесь можно увидеть и  фотокопии важнейших документов, хранящихся в государственных архивах Марий Эл, Кировской области, архиве УФСБ по РМЭ: приговор тройки НКВД священномученику Леониду (Антощенко), приказы ЧК о проведении репрессий против духовенства, различные церковные документы и многие другие. Также здесь экспонируется богослужебное облачение и личные вещи священномученика  иерея Михаила Березина и архиерейская риза одного из марийских епископов 1930-х годов. Экспозиция о новомучениках духовно объединяет наши епархии, многие из них несли послушания или претерпели гонения на Вятской земле.

В окончании поездки посетили еще ряд вновь построенных храмов города и на обратном пути помолились в часовне преподобного Матфея Яранского, который зримо, чрез святые образа, сопровождал нас весь день.

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 466 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2010  »